Медведев поручил распечатать ФНБ для миллиардера Михельсона

Глава и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, возглавляющий список богатейших людей России от Forbes с состоянием 24 млрд долларов, обратился с просьбой о финансовой помощи в правительство, рассказали «Коммерсанту» знакомые с ситуацией источники.

В письме, адресованном премьеру Дмитрию Медведеву, Михельсон жалуется на высокие процентные ставки по кредитам на строительство газовозов для проекта «Артик-СПГ-2».

Суда должны быть построены судоверфи «Звезда», которая управляется консорциумом «Роснефти» и Газпромбанка. Финансировать проект, предполагающий производство 15 газовозов в 2020-25 гг, будет ВЭБ.РФ, от которого «Новатэк» ждет 5 млрд долларов.

Для сохранения конкурентоспособности российского СПГ необходимо обеспечить условия строительства не хуже, чем на мировых рынках, а процентные ставки должны быть привязаны к доллару, аргументирует Михельсон в письме.

По его мнению, нужную стоимость кредитов можно обеспечить либо прямым субсидированием из федерального бюджета, либо деньгами Фонда национального благосостояния, которые следует перечислить перечислить в ВЭБ.

Медведев поручил первому вице-премьеру Антону Силуанову и главе ВЭБ.РФ Игорю Шувалову проработать предложения Михельсона, говорят источники «Ъ».

Изначально «Новатэк» планировал построить суда для «Арктик СПГ 2» в Южной Корее, однако ради развития российского судостроения было решено отдать заказ на «Звезду» и покрыв 20% суммы контракта из федерального бюджета (50 млрд рублей).

Проблемы возникли на этапе привлечения кредитов на Западе: у «Звезды» нет опыта постройки газовозов, а кроме того, все участники консорциума, управляющего верфью, находятся под теми или иными санкциями, что делает проект рискованным в глазах иностранных инвесторов.

Объективно для строительства газовозов на «Звезде» необходим уровень ставок не более 2,5% в год в долларах, но даже с учетом возможного субсидирования ставки в России минимум в три раза выше, говорит глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Учитывая масштабы необходимого финансирования, единственным возможным источником является именно ФНБ, считает он.

На 1 июля, по данным Минфина, в фонде находилось 3,763 триллиона рублей, или 59,7 млрд долларов, из которых около 40% уже потрачено – на инфраструктурные проекты, спасение госбанков и евробонды Украины, купленные в отчаянной попытке спасти президента Виктора Януковича за три месяца до его бегства в Ростовскую область РФ.

Ликвидная часть ФНБ – валюта, размещенная на счетах в ЦБ, составляла 34 млрд долларов.

Реальный размер фонда, впрочем, гораздо больше: в прошлом году Минфин купил валюты на 66,5 млрд долларов в рамках бюджетного правила, в первой половине текущего – еще 25 млрд долларов.

Фактический объем резервов Минфина, таким образом, превышает 150 млрд долларов.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *