Медведев поручил конфисковать чеченские активы за долги

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник дал поручение радикальное решить проблему с долгами северокавказских республик за газ и электричество.

По итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО Медведев поручил начать конфискацию энергетических активов в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии в пользу госкорпораций.

Предприятия и сети должны перейти на баланс ПАО “Газпром” и ПАО “Россети” в качестве оплаты накопленного “долга за потреблённые энергоресурсы и коммунальные услуги”, следует из перечня поручений Медведева, опубликованных на сайте кабмина.

Работа должностных лиц на Северном Кавказе при этом признается “неэффективной”, а новые меры по взысканию долга должны взять под личный контроль руководители республик и главы “Газпрома” и “Россетей” Алексей Миллер и Павел Ливинский.

Им рекомендовано “обеспечить погашение просроченной задолженности перед дочерними и зависимыми обществами ПАО “Россети” и ПАО “Газпром”, в том числе за счёт передачи в собственность энергосетевых активов, стоимость которых сопоставима с размером задолженности”, говорится в релизе на сайте правительства.

Кроме того, должен быть обеспечен “100-процентный уровень оплаты бюджетными организациями и предприятиями ЖКХ текущего потребления энергоресурсов” и проведена “инвентаризация электрических и газораспределительных сетей”. При выявлении бесхозных сетей следует оформить на них права собственности.

В прошлом году, по данным правительства, на Северном Кавказе было оплачено меньше 85% потребленного газа, а общая задолженность выросла на 13 млрд рублей.

На середину 2017 года “Газпром” оценивал долги кавказских республик в 55 млрд рублей. Тогда же компания перестала регулярно публиковать сумму задолженности.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в феврале прошлого года обвинил в неуплате сами компании – “Газпром” и “Россети”.

“Мы все платим за свет, за газ, но деньги не доходят. Я прошу и представителей министерств Российской Федерации, и компаний, если вы не можете поставить нормально работу, заберите ваш свет и газ”, – говорил Кадыров.

Он также пригрозил обратиться в суд в связи с низким качеством оказываемых услуг.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *