Лукашенко пригрозил разорвать союз с Россией

Россия рискует потерять «единственного союзника» на западном направлении в лице Белоруссии, если не согласится компенсировать Минску потери от налогового маневра в нефтяной отрасли.

Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его словам, если денежный спор с российским руководством не будет урегулирован, для Белоруссии это не станет катастрофой.

Речь идет о сумме примерно в 400 млн долларов в год. Столько белорусский бюджет зарабатывает на том, что российская нефть продается в страну по льготной цене – без экспортной пошлины, после чего перерабатывается и перепродается в РФ уже в виде бензина и нефтепродуктов.

Налоговый маневр, запущенный российским Минфином, ломает эту схему: экспортную пошлину предлагается обнулить в принципе, для всех покупателей российской нефти, но зато поднять НДПИ.

В результате, по оценке «Белнефтехима», нефть для Белоруссии станет дороже на 20 долларов за тонну, что радикально снизит рентабельность белорусских НПЗ.

В ходе предновогодних переговоров в Кремле, на которые Лукашенко привез подарок в виде четырех мешков картошки, ему не удалось добиться компенсации выпадающих доходов.

«Не надо считать, что это катастрофа», – сказал Лукашенко в четверг, комментируя итоги встречи с Владимиром Путиным.

«Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем», – добавил он.

«Заработать дополнительные 400 млн долларов для Беларуси не проблема», – считает Лукашенко. «По паритету покупательной способности, как сейчас принято считать, ВВП Беларуси – под $80 млрд. Что тут за проблема? Нет такой», – заявил он.

У Москвы также накопились к Минску претензии, а доверие утрачено, говорил 25 декабря глава Минфина Антон Силуанов: «Санкционка идет к нам, подакцизные товары – сигареты, наши рынки заполняют».

Кроме того, в ноябре Лукашенко отказался разместить на своей территории базу воздушно-космических сил России. Она, по словам президента, создает риски для Белоруссии, поскольку «подставит» Минск «под возможного аргрессора».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *