Кремль констатировал новый виток гонки ядерных вооружений

Визит в Россию помощника Белого дома по нацбезопасности Джона Болтона оказался бессилен разрешить ракетный спор России и США.

Пятичасовые переговоры Болтона с главой СовБеза Николаем Патрушевым и полуторачасовые с президентом РФ Владимиром Путиным не изменили позицию США по договору о ракетах средней и меньшей дальности.

“Насколько мы поняли, американская сторона приняла решение и в ближайшем будущем уже формализует процесс выхода из этого договора”, – заявил в среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя итоги встречи с Болтоном.

С учетом заявлений президента США Дональда Трампа о намерении наращивать ядерный потенциал, “это фактически декларирование намерения ввязаться в гонку вооружений”, подчеркнул Песков.

“Это чрезвычайно опасное намерение”, добавил он: соглашение 1987 года, подписанное Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачовым заставило США ликвидировать размещенные в Европе ракеты “Першинг-2”, способные долететь до Москвы в считанные минуты.

СССР, а затем Россия обязались не разрабатывать и не ставить на вооружение ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров, зона поражения которых была бы нацелена на европейские страны.

Односторонний выход США из договора – это “катастрофическое решение, которое разрушает систему международной стабильности”, заявила спикер СовФеда Валентина Матвиенко.

По ее словам, российское руководство “тревожат спотанные действия” Вашингтона. “Даже если, допустим, у них есть какие-то претензии к Российской Федерации, у нас, соответственно, – к США, то прежде чем принимать такие решения, должны были состояться переговоры экспертов”, – сказала Матвиенко, тут же добавив, что все претензии США “безосновательны и беспочвенны”.

Именно это и является камнем преткновения, из-за которого диалог невозможен, объяснил во вторник Болтон после переговоров с Путиным. “Россия продолжает утверждать, что нарушений с ее стороны нет. Как можно убедить русских соблюдать то, что, как они говорят, они не нарушают”, – посетовал он.

Ответом России будут дальнейшие “меры военно-техническго характера”, предупредил в начале недели замминистра иностранных дел Сергей Рябков. “В первую очередь думаем о наших национальных интересах и о вопросах национальной безопасности России”, – уточнил в среду Песков.

Напомним, США считают, что Россия напрямую нарушает ДРСМД, размещая ракеты 9M729, нацеленные на европейские страны.

Россия в свою очередь обвиняет в нарушениях Вашингтон, ссылаясь на то, что пусковые установки систем ПРО в Румынии и Польше могут использоваться не только для противоракет, но и в ударных целях.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *