Кадыров и Сечин поспорили о цене чеченской нефти

«Роснефть» и Чечня пока не могут договориться о продаже республике 51% доли в «Грознефтегазе» и другого имущества в регионе, которое на данный момент принадлежит “Роснефти”.

Как сообщил ТАСС источник, знакомый с ходом переговоров, разногласия возникли вокруг цены, которую должна заплатить Чечня.

«Республика взяла время на обдумывание предложения, так как считает оценку активов в 12,5 млрд рублей слишком высокой», – сказал собеседник агентства.

Представитель Минэкономразвития сообщил ТАСС, что данная сделка прорабатывается. «Вопрос прорабатывается, о сроках сделки говорить преждевременно», – отметил представитель МЭР.

В пресс-службе «Роснефти» от комментариев отказались, пресс-служба главы Чеченской республики пока не ответила на запрос ТАСС.

История вопроса

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что «Роснефть» настояла на рассмотрении своего варианта раздела чеченских нефтяных активов, госкомпания хочет продать Чечне 51% в «Грознефтегазе» и остальное свое имущество в регионе за 12,5 млрд руб. По данным газеты, предложения «Роснефти» по продаже имущества Чечне в начале февраля обсуждали на совещании в Минэкономразвития, тогда представители региона просили участников (также Минэнерго, Минфин и Росимущество) проанализировать результаты оценки. Источник ТАСС подтвердил проведение совещания по этому вопросу. После проведения необходимых процедур и получения согласия на сделку от правительства Чечни будут подготовлены директивы правительства РФ о сделке, отмечала газета.

По информации издания, рыночная цена чеченских активов «Роснефти», в том числе 51% акций «Грознефтегаза», составляет около 11,8 млрд рублей, но «Роснефть» учла и затраты на проект НПЗ в Чечне в 725 млн руб., который так и не был реализован.

«Роснефть» владеет 51% акций в «Грознефтегазе», еще 49% принадлежит Чеченской республике. По последним данным, на территории Чеченской республики «Роснефть» владеет 27 лицензиями на участки недр, в том числе 20 лицензиями на разработку месторождений и 7 – на геологическое изучение и (или) разведку. В разработке находятся 11 нефтяных месторождений с годовой добычей более 400 тыс. т нефти и одно газоконденсатное.

В декабре 2015 года сообщалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров просил передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов «Чеченнефтехимпром», 100% акций которого принадлежит Росимуществу. «Роснефть» на правах аренды управляет данным предприятием.

«Чеченнефтехимпрому» подконтрольны два НПЗ, несколько заводов по ремонту нефтегазового оборудования, оборудование для добычи нефти, нефтехранилища и инфраструктура.

Кадыров тогда же, в декабре 2015 года заявлял, что власти Чечни намерены в случае передачи республике компании «Чеченнефтехимпром» построить в Грозном НПЗ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя появившиеся тогда в СМИ сообщения на эту тему, отметил, что вопрос о передаче компании «Чеченнефтехимпром» из ведения Росимущества под контроль Чеченской Республики будет прорабатываться в правительстве России. О результатах рассмотрения данного вопроса в правительстве официально пока не сообщалось.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *