Израильские СМИ сообщили о планах США нанести авиаудар по Ирану

США разрабатывают план нанесения массированного авиаудара по одному из ключевых ядерных объектов Ирана в ответ на диверсию против нефтяных танкеров в Оманском заливе, ответственность за которую, по мнению Вашингтона, несет иранский режим.

Об этом сообщает израильская газета Maariv со ссылкой на дипломатические источники в штаб-квартире ООН.

«Речь идет о массированной бомбардировке, которая, впрочем, ограничится одной конкретной целью», – сказал источник издания, не уточнив, какой именно объект Вашингтон планирует уничтожить.

По данным Maariv, обсуждение плана идет в Белом доме с прошлой пятницы. В дискуссиях участвуют командующие войсками, чиновники Пентагона и советники президента Дональда Трампа.

Хотя сам Трамп не испытывает энтузиазма по вопросу военного решения иранской проблемы, его терпение на исходе, и он может уступить давлению главы Госдепа Майка Помпео, лоббирующему жесткий подход, утверждают источники Maariv.

Накануне Иран объявил, что в течение 10 дней исполнение своих обязательств по ядерной сделке, заключенной в 2015 году, если страны Европы не откажутся от исполнения санкций США, возобновленных администрацией Белого дома в прошлом году.

Как заявил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди, с 27 июня Тегеран оставляет за собой право хранения свыше 300 кг обогащенного урана на территории страны вопреки Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД), а также прекращает экспортировать тяжелую воду.

В иранском парламенте тем временем предлагают пойти еще дальше. Как заявил председатель ядерного комитета Меджлиса Моджтаба Зоннур, Тегеран может сократить сотрудничество с МАГАТЭ и выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В настоящее время Иран уже обладает примерно сотней ракет с ядерными боеголовками, выяснили эксперты Стокгольмского центра изучения проблем мира (SIPRI).

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *