Инвесторы отказались покупать банк, который санировал ЦБ

(Блумберг) — Центробанк РФ не смог легко избавиться от первого из оздоровленных банков, которые планирует предложить инвесторам.

Регулятор признал аукцион по продаже ПАО “Азиатско-Тихоокеанский банк” несостоявшимся, так как из двух допущенных к аукциону участников – ПАО “Московский кредитный банк” и ПАО “Совкомбанк” – “фактически ни один не принял участие в торгах”, в ходе которых цена опустилась до минимального уровня 6 миллиардов рублей.

“Совкомбанк провел подробную финансовую и налоговую проверки АТБ силами Ernst & Young. К сожалению, даже с учетом значительных синергий с Совкомбанком и намерения усилить наше присутствие на Дальнем Востоке, нижняя цена аукциона была слишком высокой для нас”, – передал через пресс-службу председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев. В пресс-службе МКБ сообщили, что банк “пересмотрел стратегию развития в регионе”, где работает АТБ.

“Банки могли посчитать, что риски не до конца закрыты, в частности связанные с судебными разбирательствами по проблемным векселям и суборду International Finance Corp., – написал по электронной почте аналитик Fitch Ratings Александр Данилов. – Плюс было время провести дополнительный анализ бизнеса. По итогу посчитали цену завышенной”.

АТБ – первый выставленный на продажу банк из Фонда консолидации банковского сектора, в рамках которого ЦБ с 2017 года сам оздоравливает кредитные организации. Аукцион по продаже АТБ позволит протестировать интерес инвесторов к банкам из фонда, говорил в августе 2018 года заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев. В дальнейшем ЦБ собирался продать более крупный ПАО “Банк ФК Открытие”.

С учетом сохранения участия в капитала АТБ, ЦБ планирует рассмотреть вопрос о формировании в банке постоянных органов управления и стратегии, сообщил регулятор. Следующая попытка продажи банка запланирована на 2020 год.

(В 3-4 абзацах добавлены комментарии банков, Fitch.)

Контактные данные корреспондента: Анна Бараулина в Москве [email protected]

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман [email protected], Мария Колесникова

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *