Инвесторы ждут ужесточения ФРС, несмотря на обвал нефти

(Блумберг) — Инвесторы в облигации твердо верят в то, что Федеральная резервная система продолжит повышать ставки значительную часть следующего года вопреки обвалу нефти за последний месяц.

Нефть West Texas Intermediate закрылась во вторник падением 12-й день подряд, или самый продолжительный период за всю историю сбора данных. Мнения относительно того, обусловлено ли это снижение спросом или предложением и что оно сигнализирует для американской экономики, расходятся.

Однако инвесторы не считают, что эти колебания имеют ключевое значение для бондов. Доходность 10-летних индикативных казначейских бумаг выросла примерно до 3,16 процента с 3,08 процента 26 октября, а фьючерсы на WTI потеряли за этот период более 10 процентов. Некоторые аналитики видят риск неожиданного роста инфляции в октябре, данные о динамике которой должны быть опубликованы в среду.

“В наши дни мир намного эффективнее использует нефть, поэтому изменения цен на нефть гораздо менее значимы для глобального роста”, – сказал Джим Ливисс, курирующий розничные инвестиции в инструменты с фиксированной доходностью в M&G Investments.

ФРС не остановится

Ливисс ожидает, что рост в США замедлится в следующем году, однако не настолько, чтобы удержать ФРС от ужесточения своей политики.

“Рынок труда и занятость в США находятся в исключительно хорошей форме, – сказал он. – Среди прочего ФРС будет смотреть на тот факт, что рост заработной платы превышает 3 процента. Другие факторы на этом этапе их не остановят”.

Трейдеры денежного рынка, похоже, согласны: они закладывают повышение ставки ФРС примерно на 46 базисных пунктов в 2019 году по сравнению с 40 базисными пунктами в какой-то момент в прошлом месяце.

“Сейчас в казначейских бондах нет огромной ценности, но есть некоторая защитная ценность во владении ими, если фондовые рынки продолжат колебаться, волатильность вырастет, а геополитика вернется на передний план”, – сказал Ливисс.

Сокращенный перевод статьи:Bond Investors Look Past Tumbling Oil and See Further Fed Hikes

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Екатерина Андрианова [email protected];Анна Улаева [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Лиз Капо Маккормик в Нью [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Бенджамин Пурвис [email protected], Марк Танненбаум, Элизабет Стэнтон

©2018 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *