«Я купил и продал, ну, просто так». Глава Газпромбанка отверг обвинения в инсайде с акциями «Газпрома»

Глава Газпромбанка Андрей Акимов, которому в апреле удалось угадать скачок акций «Газпрома» и заработать более 7 млн рублей за три дня, отверг обвинения в торговле на инсайдерской информации.



Акимов, член совета директоров газовой монополии, купил пакет «Газпрома» стоимостью почти 10 млн долларов, за несколько дней до того, как компания объявила о рекордных в своей дивидендах.

Но какой-либо инсайдерской информацией топ-менеджер, по собственным словам, не пользовался. «Я купил и продал, ну, просто так», – объяснил Акимов «Интерфаксу».

«Меня там обвинили, что я что-то знал, якобы дивиденды. Но оказалось, дивиденды объявили после того, как я все продал. А может, и не объявили. Я так и не понял. Вчера Алексею Борисовичу (главе “Газпрома” Алексею Миллеру – ред.) рассказывал эту историю», – поделился Акимов.

Он добавил, что «мог и потерять» деньги, поскольку акции «Газпрома» «очень волальны».

Напомним, желание стать акционером «Газпрома» посетило топ-менеджера 4 апреля. Он купил 2 млн 43 тысячи 261 акцию, а спустя день – еще 2 млн 182 тысячи 162 акции и стал владельцем пакета в 0,017666% общей стоимостью 663,9 млн рублей (на закрытие торгов 5 апреля).

Сделки состоялись за 6 дней до того, как монополия анонсировала выплату рекордных в своей истории дивидендов, на 30% превышающих прошлогодние – 10,43 рубля на акцию.

Официально об этом было объявлено 11 апреля, но акции «Газпрома» подорожали уже после покупки Акимова. 4 апреля они прибавили 1,21%, 5 апреля – незначительно подешевели (на 0,18%), после чего выросли еще на 1,37% 8 апреля.

В тот же день, 8 апреля, Акимов избавился от всего купленного пакета, который на закрытие торгов стоил уже 671,2 млн рублей. Прибыль главы ГПБ могла составить 7,3 млн рублей.

Окончательное решение по дивидендам «Газпрома» должно принять годовое собрание акционеров, которое состоится 28 июня в Санкт-Петербурге.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *