Госкомпаниям велели за три года перейти на российский софт

Первый зампред правительства Антон Силуанов потребовал от госкомпаний запланировать поэтапный переход на отечественное программное обеспечение (ПО). Согласовывать план импортозамещения госкомпании будут с Центром компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, пишут “Ведомости”.

Согласно директиве госпредставителям в советах директоров, подписанной вице-премьером 6 декабря, госкомпании должны будут спустя 10 дней с момента ее получения созвать совет директоров, а госпредставители – проголосовать по директиве. В перечень попадают те госкомпании, где государство – контролирующий акционер и имеет большинство голосов в совете директоров, уточнил руководитель департамента по взаимодействию с органами государственной власти KPMG в России и СНГ Антон Усов. Такие компании не смогут воспротивиться этому решению.

После одобрения на совете директоров госкомпании должны за два месяца подготовить и утвердить планы перехода до 2021 года преимущественно на российский софт. Они включат конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты, KPI, ответственного за переход. Кроме того, госкомпании должны поставить все эти задачи перед “дочками” (где у них более 50% уставного капитала) и ежеквартально отчитываться перед Минкомсвязи.

Компании поделят софт на классы, и по каждому классу российского ПО должно стать более 50%. Госкомпания сможет купить больше половины иностранного продукта определенного класса только если докажет, что аналога в России нет, уточняет директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух. По его словам, сейчас иностранного офисного и системного ПО на рынке – до 95%, систем управления базами данных – более 80%, ERP-систем – около 70%.

В июле 2016 года Игорь Шувалов, работавший тогда первым зампредом правительства, поручил отдавать предпочтение отечественному ПО. Если директива Шувалова задавала общий курс на импортозамещение, то документ Силуанова – это руководство к действию, поясняет управляющий директор компании “Росплатформа” (разработка системного ПО) Владимир Рубанов.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *