ГосДума пустила пенсии «под нож» и увеличила финансирование полиции и чиновников

Государственная Дума России на пленарном заседании во вторник одобрила во втором, основном чтении поправки в федеральный бюджет 2019 года.

Спев гимн, депутаты нажали на кнопки и приняли законопроект № 720845-7, который 29 мая внес в парламент Минфин.

Согласно документу и приложениям к нему, размещенным в единой базе нижней палаты, доходы федерального бюджета превысят изначальный план.

Хотя поступления нефтегазовых налогов снизятся (на 58,7 млрд рублей), сборы с несырьевого сектора экономики составят 11,935 триллиона рублей – на 264,3 млрд рублей (или 2,3%) больше, чем было заложено в изначальный закон о бюджете.

Это позволит правительству нарастить финансирование всех крупных статей бюджета, за исключением одной – социального обеспечения населения.

Расходы на социальную политику решено урезать на 20,1 млрд рублей, следует из материалов на сайте Думы (приложение 13_1 к законопроекту, .doc).

В первую очередь сэкономить бюджет сможет на пенсиях: ежегодный трансферт Пенсионному фонду, который обеспечивает около половины суммы, необходимой для выплаты пенсий в стране, будет урезан на 16,1 млрд рублей.

Почти на такую же сумму – 18,1 млрд рублей – увеличатся ассигнования по статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность».

3,7 млрд рублей дополнительно будет выделено органам прокуратуры и следствия, 2,8 млрд рублей достанется СК РФ. На 7 млрд рублей решено увеличить финансирование полиции (органы внутренних дел), на 2,1 млрд рублей – Росгвардии.

Расходы на оборону, вопреки тенденции последних лет, будут незначительно уменьшены – на 1 млрд рублей. «Под нож» пойдут программы международного военного сотрудничества (минус 4 млрд рублей) и космос (минус 6 млрд рублей), тогда как расходы на денежное довольстве военных увеличат на 2,6 млрд рублей, а на военное строительство – на 4,1 млрд рублей.

Расходы на содержание аппарата чиновников, численность которого превысила 5 млн человек, вырастут на 0,9 млрд рублей. В первую очередь дополнительные деньги нужны администрации президента, следует из законопроекта: ее финансирование увеличат на 2,8 млрд рублей.

Расходы на поддержку национальной экономики решено поднять на 62,7 млрд рублей. Впрочем, две трети этих средств (40 млрд рублей) достанутся одному получателю – РЖД в виде прямого вливания в капитал.

Значительное – на 53,7 млрд рублей – увеличение расходов запланировано в секторе ЖКХ, главным образом за счет финансирования объектов долевого строительства (16 млрд рублей), брошенных девелоперами-банкротами.

Финансирование образования увеличится на 16,4 млрд рублей, здравоохранения – на 16 млрд рублей, что, впрочем, мало поменяет положение этих статей в бюджете: на первую тратится 4,7% от расходов, на вторую – 3,7%.

Всего федеральная казна, согласно поправкам, получит за год 20,174 триллиона рублей (на 205,6 млрд рублей больше плана). Расходы увеличатся на 256,5 млрд рублей.

В результате Минфин получит 1,881 триллиона рублей виде профицита, который будет в полном объеме направлен на скупку валюты.

В первом чтении, на заседании 10 июня, поправки в бюджет были приняты большинством в 80% голосов. Против выступили 90% депутатов КПРФ и 78% представителей «Справедливой России».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *