Госбанкам могут запретить покупать частных конкурентов

(Блумберг) — Власти РФ могут запретить государственным банкам покупать частных конкурентов после резкого роста госдоли в секторе.

Министерство экономического развития разрабатывает такой законопроект, чтобы обеспечить возможность сохранения и развития частных кредитных организаций, рассказал в интервью заместитель министра Илья Торосов. По его словам, ведомство также готовит ограничения госдоли в других секторах для развития конкуренции.

“Базовый сценарий – ограничить в целом рост доли государства в финансовом секторе, кроме случаев вхождения Банка России в капитал банков при финансовом оздоровлении”, – сообщил Торосов, комментируя планы в отношении кредитных организаций.

Дискуссия об ограничениях возникла в связи с ростом участия государства в секторе после перехода под контроль ЦБ крупных частных банков из-за санаций и усиления государственных, частично за счет приобретений. По оценке Moody’s Investors Service, за три года доля госбанков в секторе увеличилась до 70 процентов с 59 процентов.

В Федеральной антимонопольной службе и Банке России, которые работают над законопроектом вместе с Минэко, не ответили на запрос Блумберг. В декабре председатель ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор поддерживает ФАС, которая с 2017 года предлагает ограничить право госбанков покупать частные банки.

Какой банк считать государственным, вводить жесткие критерии или рассматривать каждый случай индивидуально – единой позиции между ведомствами по этим вопросам пока нет, она может быть выработана до конца полугодия, сказал Торосов. Фиксировать долю государства на рынке, по его словам, не планируется: “Мы точно должны давать госбанкам расти органически, рыночно”.

Дисбалансы на рынке

Доминирование государства в секторе подрывает эффективность рыночной конкуренции и ведет к дисбалансам: клиенты могут предпочитать госбанки, считая их неприкосновенными, а регулятор – продолжать предоставлять им послабления, написала по электронной почте вице-президент Moody’s Ольга Ульянова. Крупнейший негосударственный банк РФ, АО “Альфа-Банк”, в сентябре заявлял, что если регуляторы не будут вмешиваться в процесс, частные банки в течение 10-15 лет, вероятно, уйдут с рынка.

Риски дальнейшего роста госдоли в секторе уже существенно снизились и без ограничения сделок, но этого недостаточно, написала Ульянова. Целью регуляторов, по ее словам, должно стать кардинальное снижение госдоли: “Одними запретами на новые покупки эффективность конкуренции не восстановить”.

Контактные данные корреспондента: Анна Бараулина в Москве [email protected]

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман [email protected], Мария Колесникова, Анна Улаева

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *