Голосование по Brexit обернулось для Мэй поражением века

Выход Великобритании из Евросоюза, начавшийся как неожиданность, рискует закончиться как хаос.

За два с половиной месяца до официальной даты Brexit британский парламент безапелляционно отверг соглашение с ЕС, которое в ноябре из Брюсселя привезла премьер Тереза Мэй.

Отменив голосование в декабре, она брала месяц паузы, чтобы убедить членов палаты общин, но не смогла привлечь на свою сторону и трети из них.

Предложенный Мэй вариант соглашения получил 202 голоса (31%) за и 432 против. По разнице голосов поражение Мэй стало худшим за последние 95 лет: с 1923 года ни один британский премьер не проваливался в парламенте с таким треском.

Из четырех поправок, предложенных к сделке, в итоге на голосование была вынесена лишь одна, а результат оказался еще хуже – 600 против и лишь 24 за.

Соглашение Мэй не является в полной мере договором с Евросоюзом и лишь определяет условия переходного периода: до декабря 2020 года граждане смогут пользоваться правами на беспрепятственное перемещение и трудоустройство, а Великобритания останется частью единого рынка и таможенной зоны.

Но что будет в 2021-м году – правила торговли, движения капитала или труда по его окончанию – остается за скобками.

Теперь возможны три варианта развития событий, пишет экономист ING Джеймс Смит.

В первом случае Мэй уходит в отставку – сама, либо принудительно. Лидер лейбористов Джереми Корбин уже объявил, что официально вносит предложение о вотуме недоверия правительству, потерпевшему, по его словам, «катастрофическое поражение».

Во втором – правительство и парламент разрабатывают новый вариант соглашения, которое еще предстоит согласовать с ЕС, что не гарантировано.

Третий вариант – это повторный референдум.

При этом ни один из сценариев не укладывается в срок до 29 марта, когда выход из ЕС должен стартовать, отмечает Найт: на первый потребуется 17 недель, на второй – 11 недель, на третий – может уйти почти полгода.

Британские власти намерены привести в состояние повышенной боеготовности 3,5 тысячи военных на случай, если Brexit будет реализован по “жесткому” сценарию – то есть без утвержденного соглашения с Евросоюзом, предупредил 18 декабря министр обороны Гэвин Уильямсон.

По его словам, военнослужащие, включая кадровых и резервистов, будут готовы оказать поддержку любому правительственному ведомству при любых непредвиденных обстоятельствах.

Евросоюз готов предоставить Британии отсрочку до лета, сообщили El Pais источники в Брюсселе.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *