Главу ФРС вызвали на ковер к Трампу

(Блумберг) — Из всех встреч, на которые приглашают Джерома Пауэлла в этот праздничный период, визит в Овальный офис может быть наименее желанным.

Всего несколько дней спустя после того, как президент Дональд Трамп обвинил председателя Федеральной резервной системы в декабрьском падении рынка акций и обсудил с помощниками желание его уволить, аппарат Белого дома, согласно сообщениям в средствах массовой информации, готовит встречу между ними.

В то время как некоторые участники рынка говорят, что переговоры могут ослабить напряженность, большинство предупреждает, что для Пауэлла это может оказаться “минным полем”, поскольку встреча либо создаст впечатление, что ФРС поддается давлению со стороны президента, либо вызовет заблуждения относительно предмета обсуждений.

“Это очень опасная встреча”, – говорит глава инвестфонда Potomac River Capital в Вашингтоне Марк Спиндел.

После масштабных распродаж на рынке и серии нападок Трампа на Пауэлла эти переговоры могут лишь поставить ФРС в еще более затруднительное положение, говорит он. “Могу ли я представить, что в Розовом саду состоится примирение? Да”, – сказал Спиндел. Но президент также может “изложить свою собственную версию того, что произойдет”, как и после других заседаний, отметил он.

После встречи

Дональд Кон, занимавший пост вице-председателя ФРС при Бене Бернанке, согласен с тем, что потенциальная встреча несет множество угроз для Пауэлла.

“Негативный эффект может иметь не сама встреча, а то, что произойдет после нее, – сказал Кон, старший научный сотрудник Брукингского института в Вашингтоне. – Существует риск, что президент по-своему интерпретирует то, что услышит, и потом повторит публично что-либо не совсем соответствующее тому, что хотел бы передать председатель”, – сказал он.

Сокращенный перевод статьи:Powell Has Lot to Lose and Little to Gain in Sit-Down With Trump

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Кристофер Кондон в Вашингтоне [email protected];Джинна Смиалек в Вашингтоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Брендан Мюррей [email protected], Алистер Булл

©2018 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *