Генпрокуратура выявила хищения более 1,6 млрд рублей в “Роскосмосе” и “Ростехе”

На подведомственных предприятиях “Роскосмоса” и “Ростеха” были похищены более 1,6 миллиарда рублей. Деньги были выделены на создание новейших разработок вооружения, отмечается в докладе генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в России в 2018 году, поступившем в Совет Федерации. По материалам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела, сообщают РИА Новости.

Всего в 2018 году генпрокуратура вместе с правоохранительными и контролирующими органами проверила деятельность почти 19 тысяч исполнителей оборонного заказа, а также федеральных органов государственной власти (МЧС, Роспатент, ФМБА, ФСИН) и госкорпораций (“Роскосмос”, “Росатом”, Концерн “Алмаз-Антей”, ПАО “ОАК”, АО “НПК “Уралвагонзавод”). Были выявлены факты неправомерного распоряжения средствами, выделенными на выполнение работ в рамках оборонного заказа, завышения стоимости самих работ, срыва сроков их исполнения, другие нарушения, отмечается в докладе.

Недавно в центре крупного скандала оказалась одна из дочерних структур “Роскосмоса”, компания “РК-Актив”, которая должна была стать центром компетенций по управлению непрофильными активами организаций, входящих в госкорпорацию. Де-факто она оказалась пустышкой, показала проверка, проведенная Лефортовской межрайонной прокуратурой по результатам внутреннего аудита. С момента основания в 2016 году “РК-Актив” не заключила ни одного договора, при этом она потратила миллионы на свою деятельность, в основном, на зарплаты руководителей.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *