ФСБ потребовала полного контроля над интернетом

В целях безопасности интернет должен полностью контролироваться спецслужбами, заявил в четверг первый заместитель директора ФСБ России Сергей Смирнов.

“Для нас, профессионалов, давно очевидно, что киберпространство должно находиться под контролем компетентных органов, – цитирует Смирнова “Интерфакс”.

Без этого, по его словам, невозможно “гарантировать должное обеспечение информационной безопасности и успешно противостоять современным террористическим угрозам”.

Соответствующие решения уже прорабатываются, рассказал Смирнов: на 33-м заседании Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) было проработано решение, создающее “необходимые условия эффективного сотрудничества компетентных органов в мониторинге глобального информационного пространства на предмет таких угроз”.

“Постоянный мониторинг интернета, имею в виду конечно только проблемы, связанные с терроризмом или с экстремизмом или с организованной преступностью”,- подчеркнул первый замдиректора ФСБ.

Для российских граждан может быть создан “параллельный интернет”, в случае если Запад продолжит политику насаждения двойных стандартов, рассказал в июле ТАСС директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД России Илья Рогачев.

Он добавил, что “технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности для этого имеются”, хотя на данный момент такая цель не стоит.

При этом, подчеркнул Рогачев, цензура киберпространства в западных странах “развита гораздо больше, чем в России”.

Напомним, поручение разработать автономные системы управления интернетом, которые бы избавили сеть от “доминирования” США, дал в ноябре президент РФ Владимир Путин.

В частности, Минкомсвязи совместно с министерством иностранных дел было приказано договориться со странами БРИКС о том, чтобы создать собственную систему корневых серверов доменных имен (DNS), которая бы “дублировала” уже существующую, была бы независима от контроля международных организаций и защищала бы в том числе российских пользователей от “целевых воздействий”.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *