ФРС США повысила процентную ставку в четвертый раз за год

Комитет по открытым рынкам ФРС США в среду принял решение снова поднять процентную ставку.

Четвертый в этом году и девятый за последние 3 года шаг по ужесточению денежной политики повысил стоимость долларовых займов до максимума с 2008 года.

С 20 декабря ставка по федеральным фондам будет установлена в диапазоне 2,25-2,5% годовых.

Его нижняя граница – это стоимость операций обратного репо, которые ежедневно проводит Федеральный резервный банк Нью-Йорка, верхняя – ставка по резервам, которые банки размещают на счетах в ФРС.

Рынок труда «продолжает укрепляться», экономическая активность растет с солидной скоростью, заметно увеличиваются расходы потребителей, тогда как инвестиции бизнеса замедлились по сравнению с прошлым годом, констатирует Федрезерв в релизе.

«Дальнейшее постепенное повышение» процентной ставки будет необходимо в связи с «уверенным расширением экономической активности» и инфляцией около 2-процентной цели на среднесрочном горизонте», отмечает ФРС.

Ужесточение политики продолжится еще около двух лет, следует из блока макроэкономических проектировок ФРС. Впрочем, темпы его снизятся по сравнению тем, на что члены FOMC рассчитывали в сентябре.

Большинство в ФРС – 11 из 17 голосов – высказались за то, чтобы повысить ставку не больше двух раз в 2019-м году, при этом четверо считают оправданным лишь одно повышение, а двое – ни одного.

За три повышения, которые были базовым сценарием на сентябрьском заседании, осталось меньшинство из 6 голосов.

Вопрос еще четырех шагов, за который в сентябре высказывались пятеро, полностью снят с повестки дня.

В 2020-м, согласно прогнозу ФРС, возможно еще одно или два повышения, на которых цикл ужесточения денежной политики в США – первый с 2006 года – будет завершен.

Одновременно Федрезерв ухудшил прогноз по экономическому росту на 2019-й год с 2,5% до 2,3% и снизил ожидания инфляции – с 2% до 1,9%.

Напомним, последний цикл повышения процентных ставок в США продолжался с июня 2003 по июнь 2006-го года. С того момента и до 2015 года ФРС последовательно снижала стоимость денег – сначала аккуратными шагами с 5,25% до 4,25% годовых (к концу 2007-го года), затем, на фоне набиравшего обороты ипотечного кризиса, – резче, до 3% к январю и 2% – к апрелю 2008-го года.

На фоне обвала рынков осенью 2008-го ФРС последовательно снизила ставку до 1,5%, до 1%, а в декабре – до исторического минимума в диапазоне от 0 до 0,25%.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *