ФРС США подарит рынкам полгода передышки

(Блумберг) — Центробанк США может сохранить процентную ставку без изменений до конца марта или дольше, ожидая большей ясности в отношении рисков для мирового роста, которые могут повлиять на американскую экономику.

Такой сигнал шлют недавние комментарии представителей Федеральной резервной системы, подкрепленные протоколом заседания от 18-19 декабря, согласно которому многие представители регулятора считали, что центробанк “может позволить себе терпеливый подход к дальнейшему ужесточению монетарной политики”. Инвесторы смогут получить новые сигналы в ходе выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в Вашингтоне в 20:00 мск.

“Мне видится такой посыл спикеров ФРС: ‘Наши прогнозы сильны, но в краткосрочной перспективе мы собираемся дождаться большей ясности и убедиться в прочности экономики прежде, чем предпринимать новые шаги’, – говорит старший экономист MacroPolicy Perspectives LLC Лора Роснер. – Они последовательно и ясно сигнализируют о паузе”.

ФРС в прошлом месяце повысила основную процентную ставку и заявила, что “некоторое дальнейшее постепенное повышение” согласуется с продолжающимся экономическим ростом. Инвесторы первоначально расценили пресс-релиз как “ястребиный”. Однако в начале января Пауэлл отметил, что “внимательно прислушивается к сигналам, которые посылают рынки” о понижательных рисках, а опубликованный в среду протокол отразил осторожный подход регулятора.

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс, голосующий по вопросам монетарной политики в этом году, сказал в среду, что пик в текущем цикле ужесточения ставки, возможно, будет достигнут после еще трех повышений ставки. Однако с учетом того, что инфляция, как представляется, стабилизировалась у цели ФРС в 2 процента, “я думаю, у нас достаточно возможностей для того, чтобы подождать и тщательно оценить поступающие данные и развитие ситуации”, сказал он в Иллинойсе.

Еще один представитель центробанка, голосующий в 2019 году, – глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен – сказал позже в среду, что Комитет по открытым рынкам “может подождать большей ясности прежде, чем корректировать политику”.

Сокращенный перевод статьи:Fed Makes March Pause Clearer as Speakers, Minutes Tout Patience

–При участии: Кристофер Кондон и Мэтью Бослер.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Марк Суитман [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Крейг Торрес в Вашингтоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Алистер Булл [email protected], Скотт Ланман

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *