Европа отказалась от Sukhoi Superjet

Ирландская авиакомпания CityJet, которая была единственной в Европе компанией, эксплуатировавшей Sukhoi Superjet, отказалась от этих самолетов, сообщили “Ведомостям” топ-менеджеры двух лизинговых компаний. Авиаперевозчик перестал указывать их на своем сайте в разделе “Флот”. Теперь в нем значатся только иностранные региональные реактивные суда: 25 Bombardier CRJ900 и 13 Avro RJ85.

CityJet, которая работает по модели “мокрого” лизинга и выполняет на своих судах полеты для других авиакомпаний, получила семь SSJ100 в 2016-2017 гг. Все они летали по маршрутной сети Brussels Airlines, причем четыре самолета – в ливрее последней. Пять SSJ100 с 10 ноября 2018 года по 7 января 2019 года выполнили последние рейсы для брюссельской авиакомпании, а затем перелетели в ирландские Дублин или Шэннон и с тех пор находятся там.

Еще два самолета последний раз летали для Brussels Airlines 29 августа и 29 октября, после чего отправились в Венецию, где стоят до сих пор. В Венеции находится европейская база технического обслуживания и центр кастомизации компании “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС), производителя SSJ100.

Некоторые из этих судов могут быть поставлены “ВЭБ-лизингом” авиакомпании “Азимут” для ее нового проекта корпоративных перевозок, знают два человека, близких к перевозчику. Соглашение о реализации этого проекта было подписано на прошлой неделе “Азимутом”, “ВЭБ-лизингом” и Объединенной авиастроительной корпорацией (материнская компания производителя SSJ100 ГСС). Как ожидается, “ВЭБ-лизинг” будет предлагать различные варианты самолетов для проекта, и если “ирландские” суда будут лучше подходить с точки зрения интерьеров, то выбор может пасть на них.

“ВЭБ-лизинг” как вариант рассматривает ремаркетирование судов от CityJet национальному перевозчику Словении Adria, знает сотрудник лизинговой компании. ГСС и Adria в 2018 году подписали предварительное соглашение о поставке авиакомпании 15 самолетов.

Начиная с 2011 года было произведено около 180 SSJ100. Подавляющее большинство летает в России.

В конце 2015 года CityJet подписала контракт на поставку 16 судов SSJ100 с опционом еще на 15. Планировалось, что российский самолет заменит возрастные Avro RJ85, но Brussels Airlines отказалась дальше арендовать SSJ100, объяснив это тем, что из-за нехватки запасных частей самолеты слишком долго простаивают. По этой же причине SSJ100 и в России показывают низкий налет – 3,3 часа в сутки в среднем на каждое судно в 2017 году против почти 10 часов у среднемагистральных Airbus и Boeing.

В начале января, напомним, сорвалась крупнейшая запланированная сделка по продаже SSJ100 за рубеж – 40 SSJ100 намеревался купить Иран, чтобы заменить ими устаревающие Boeing и Airbus, новые поставки которых подвисли в воздухе из-за санкций.

Однако сделка была заблокирована администрацией США, одобрение которой требовалось, поскольку более 10% компонентов самолета – первого гражданского лайнера, созданного в России после развала СССР, – имеют американское происхождение.

Помимо Тегерана, в 2018 году компании удалось договориться о поставках в Монголию и Словению. Впрочем, обе сделки – со словенской Adria Airways и монгольской Aero Mongolia – на начало 2019 года имели статус соглашения о намерениях, без твердого контракта, предусматривающего начало платежей.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *