«Это не кризис»: Кремль назвал «абсолютно оправданным» разгон митингов Москве

Кремль считает недопустимым несоразмерное применение силы полицией, однако в случае несогласованных митингов жесткие действия правоохранительных органов являются «абсолютно оправданными».

Об этом, как сообщает ТАСС, во вторник заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Массовые акции в Москве после отказа в регистрации независимым кандидатам в депутаты Мосгордумы, которые сопровождались задержаниями и избиением людей, по словам Пескова, «нужно четко дифференцировать».

Есть согласованные заранее в установленном порядке акции того или иного характера, а есть действия, которые подпадают под определение «попытки организации или вовлечения людей в общественные беспорядки», сказал Песков.

«Это совершенно разные явления», -подчеркнул он, добавив, что «имело место и то, и другое».

Правоохранительные органы, продолжил Песков, выполняют свои обязанности и делают все необходимое для пресечения нелегитимных попыток организовать беспорядки. Если же акции согласованы, то полиция занимается «обеспечением безопасности» приходящих людей.

Кремль, по словам Пескова, в равной степени фиксирует как случаи неповиновения полиции, так и проявления агрессии полицейскими. По всем этим случаям ведется проверка. «Мы фиксируем и обращаем внимание на все материалы, которые появляются, где совершенно очевидно запечатлены случаи, по факту которых кстати ведется внутреннее расследование служебное, внутренняя проверка», – сказал пресс-секретарь президента.

«И также фиксируем те материалы, которые фиксируют неповиновение и, более того, агрессию по отношению к сотрудникам органов правопорядка, что также является недопустимым», – добавил он.

В Кремле не считают происходящее в Москве «политическим кризисом», подчеркнул Песков. «Это не кризис, протесты происходят во многих странах мира, они вызваны конкретными вопросами. В европейских столицах, во всем мире происходят акции протеста», – добавил он.

Тот факт, что президент России Владимир Путин хранит молчание по поводу происходящего, не означает, что он не обращает внимание на события в столице, заявил Песков.

«В России ежедневно происходит огромное количество событий, которые являются, естественно, вопросами для внимания президента, и совсем не по каждому ему нужно высказывать свою точку зрения», – заметил представитель Кремля.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *