Еще один миллиардер попросил у Путина денег из бюджета

Вслед за Владимиром Потаниным, попросившим из бюджета поддержки на реализацию экологических проектов «Норникеля», за государственными деньгами к президенту Владимиру Путину обратился еще один миллиардер.

Совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, третий богатейший человек России, состояние которого Forbes оценивает в 18 млрд долларов, заявил о нехватке 900 миллионов рублей на то, чтобы ускорить строительство и ввод терминала для перевалки сжиженного газа в Мурманске.

Сейчас российский СПГ с завода на Ямале проходит перегрузку в Норвегии, из-за чего страна столкнулась с давлением Запада, заявил Михельсон на совещании с членами госкомиссии по вопросам развития Арктики в Сабетте.

Нужно ускорить ввод перевалки в Мурманске, которая потребует инвестиции госбюджета в размере 900 млн рублей, цитирует Михельсона РБК.

Кроме того, необходимо обеспечить инвестиции, чтобы расширить подходной канал в Обской губе не к 2023-му, а к 2022 году, подчеркнул он: для этого, по оценке Минтранса, потребуется еще 8 млрд рублей.

Наконец, продолжил глава «Новатэка», в приоритетном порядке нужно выделить из бюджета деньги на строительство атомных ледоколов, которые нужны для проводки грузов по Северному морскому пути.

По словам Михельсона, программа спуска этих пяти ледоколов фактически сорвана, так как строительство первого из них задерживается более чем на два года.

В конце ноября «Ямал СПГ» начал производство СПГ на третьей технологической линии в режиме пусконаладочных работ. С запуском третьей очереди (на год раньше запланированного) совокупная мощность завода достигла 16,5 млн т в год. Из-за раннего ввода линий завод привлекает на рынке дополнительные суда и организовывает перевалку грузов в Норвегии. В противном случае НОВАТЭК не смог бы вывезти весь объем СПГ и конденсата.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *