Экс-владельца крупнейшего независимого НПЗ России отправили на 2 месяца в СИЗО

Тверской суд Москвы в понедельник отправил на два месяца в СИЗО владельца группы компаний «Новый Поток» Дмитрия Мазурова, бывшего владельца Антипинского НПЗ.

Так закончилась 14-летняя история бизнес-империи Мазурова, нефтехимика по образованию, который начинал в 2004 году с небольшого НПЗ-«самовара», поставлявшего мазут на экспорт, а спустя 14 лет уже владел месторождениями в Оренбургской области и превратил Антипинский в крупнейшего в стране производителя бензина с рекордной глубиной переработки нефти (98%)

43-летнему Мазурову вменяют в вину «мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой», в которую входил также бывший гендиректор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Как отмечает «Интерфакс», уголовное дело было возбуждено 12 июля по заявлению председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

Заявление было подано спустя день после того, как Мазуров, согласно сообщению пресс-службы «Нового потока», сам посетли Следственный департамент МВД РФ, дал пояснения и предоставил документы по обстоятельствам дела.

 Однако 13 июля он был задержан по возвращении из зарубежной командировки.

Сбербанк требует с Мазурова 1,8 млрд рублей, или 29 млн долларов – эту сумму бизнесмен не вернул по кредиту на 100 млн долларов, который брал под личное поручительство. Всего Антипинский НПЗ накопил более 5 млрд долларов долга, из которых 3 млрд приходятся на Сбербанк.

Проблемы у НПЗ начались в 2015 году, когда рухнули рубль и цены на нефть, а Минфин запустил налоговый маневр в нефтяной отрасли, перекладывая нагрузку – в виде акцизов – на перерабатывающие предприятия и де-факто выдавливая с российского рынка всех игроков, не зависимых от вертикально интегрированных нефтяных холдингов.

За год НПЗ получил 500 млн долларов убытков, а его функционирование перешло в режим финансовой пирамиды: договариваясь с трейдерами о предоплате за 60 или даже 90 дней, Мазуров пускал деньги на выплаты по кредитам и закупку нефти, рассказывал Forbes один из бывших сотрудников завода.

Бензиновый кризис весны 2018 года, когда правительство резко повысило акцизы, а затем потребовало заморозить розничные цены оказалось последней каплей для завода: НПЗ нарушил ковенаты по кредитам Сбербанка, и тот получил право забрать доли Мазурова за долги.

По данным Forbes, Сбербанк заподозрил Мазурова и его менеджмент в забалансовых поручительствах, которые НПЗ выдал под кредиты аффилированных с бизнесменом структур – на сумму от 0,5 до 1,5 млрд долларов.

Кроме того, по версии Сбербанка Антипинский НПЗ отгружал нефтепродукты по заниженной стоимости в адрес трейдера New Stream Trading AG, входившего в «Новый поток» Мазурова.

Прибыль оседала у структур Мазурова, подтверждают версию источники «Ведомостей», близкие к НПЗ. По словам одного из них, «завод поставлял моторное топливо своим трейдерам по ценам ниже себестоимости, а те продавали его по рыночной цене, а разницу выводили за рубеж».


НПЗ находился в предбанкротном состоянии уже летом 2018 года, говорит источник Forbes в руководстве завода: «У предприятия не было оборотки». Предприятие поддержал кредит, который в конце 2018 года выдал Сбербанк «в надежде, что завод раскрутится», продолжает он: «Но дыра была такая, что никаких шансов не оставалось».

Адвокат Мазурова в суде заявил, что Сбербанк «продуманно и последовательно» вел Антипинский НПЗ к остановке и дефолту, чтобы получить контроль над предприятием.

«Такая ситуация была «основанием для того, чтобы списать акции компании, которыми владеет Дмитрий Мазуров. И это было сделано 14 мая 2019 г. А 17 мая Сбербанк стал 100%-ным владельцем копании Vikay, которая владеет 80% НПЗ. Мазуров с ноября 2018 г. к его [Антипинского НПЗ] деятельности не имел отношения», – заявил защитник.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *