Драги усомнился в независимости ФРС США

(Блумберг) — Президент Европейского центробанка Марио Драги предпринял редкий шаг, сказав свое слово в горячих дебатах о том, подрывает ли президент США Дональд Трамп независимость Федеральной резервной системы.

Выступая в субботу перед журналистами в ходе сессии Международного валютного фонда в Вашингтоне, Драги сказал, что, “безусловно, беспокоится по поводу независимости центробанков”, и особенно “в самой важной юрисдикции в мире”.

Вмешательство Драги примечательно, учитывая, что представители центробанков обычно не склонны комментировать политику или происходящее в других странах. Позднее он был замечен разговаривающим в штаб-квартире МВФ с председателем ФРС Джеромом Пауэллом, которого Трамп часто обвинял в том, что центробанк недостаточно стимулирует американскую экономику.

“Если центробанк не обладает независимостью, люди вполне могут решить, что монетарные решения принимаются на основе советов политиков, а не объективной оценки экономических перспектив”, – сказал Драги. “Центробанки должны иметь возможность свободно выбирать, как наилучшим образом выполнять ” свои мандаты, отметил он.

Сокращенный перевод статьи:Draghi, in Rare Move, Sounds Concern Over Fed’s Independence (1)

–При участии: Эндрю Майеда.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Кэролинн Лук в во Франкфурте [email protected];Теофилос Аргитис в Оттаве [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Саймон Кеннеди [email protected], ;Сара Макгрегор [email protected], Скотт Ланман

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *