Джордж Сорос предложил ввести налог на богатых в США

(Блумберг) — Ряд представителей клуба самых богатых людей в США призывают ввести в стране налога на богатство.

Ввести такой налог, чтобы устранить неравенство и обеспечить финансирование для решения проблем, связанных с изменением климата, и вопросов здравоохранения, призывают, в частности, финансист Джордж Сорос, наследницы Риган Прицкер и Эбигейл Дисней, а также соучредитель Facebook Inc. Крис Хьюз.

“Мы обращаемся ко всем кандидатам в президенты, будь то республиканцы или демократы, с просьбой поддержать введение умеренного налога на богатство для одной десятой 1% самых богатых американцев – для нас, – говорится в опубликованном в интернете в понедельник письме, подписанном 19 миллиардерами, включая одну анонимную подпись – Еще один доллар новых налоговых поступлений должны заплатить самые удачливые в финансовом отношении, а не американцы со средним и низким доходом”.

Кандидаты в президенты от демократов Элизабет Уоррен, Пит Буттиджич и Бето О’Рурк поддерживает эту идею, следует из письма. Уоррен предлагает ввести 2%-ный налог на активы объемом от $50 миллионов и еще 1% на активы в размере свыше $1 миллиарда. По оценкам, за 10 лет поступления от этого налога могут составить около $3 триллионов.

С идеей о налоге на богатство согласны не все демократы, потому что многие считают, что будет сложно объективно оценить стоимость таких объектов, как произведения искусства и драгоценности. Некоторые также опасаются, что такой налог будет неконституционным, поскольку правительство США может облагать налогом только доходы, а не собственность.

Ранее в понедельник об этом письме сообщила газета New York Times.

Сокращенный перевод статьи:Billionaires From Soros to Pritzker Heir Call for Wealth Tax (1)

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Мария Колесникова [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Том Меткаф в Лондоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Пьер Полден [email protected], Стивен Крэбилл

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *