Демократы в Сенате не смогли вернуть «Русал» под санкции

Сенат США в среду высказался против того, чтобы заморозить процесс снятия санкций с компаний Олега Дерипаски – некогда богатейшего человека России, а ныне – фигуранта «черных списков» с запретом на въезд и замороженными активами в США.

Резолюция, предложенная лидером демократов Чаком Шумером, обвинившим Белый дом в «необоснованном» смягчении давления на Россию, не смогла набрать необходимые 60 голосов.

Документу, как сообщает Bloomberg, не хватило трех «за»: почти все республиканцы, удерживающие большинство в Сенате, поддержали сделку, заключенную администрацией Дональда Трампа с Дерипаской.

В рамках соглашения миллиардер, сколотивший состояние в кровавом хаосе 1990х, согласился без компенсации отдать контроль над своей алюминиевой империей, куда помимо заводов «Русала» входят энергетические активы, питающие производство дешевой электроэнергией.

Его право голоса в холдинге En+, через который Дерипаска контролирует свои активы, будет ограничено 35-процентным пакетом, а в совете директоров из 12 человек только четверо будут его представителями. Половину совета составят граждане США и Великобритании.

В рамках сделки, анонсированной Минфином США 19 декабря, санкции будут сняты в течение 30 дней – то есть в пятницу, 18 января. Сам миллиардер при этом останется в «черном списке» Вашингтона рядом с наркобаронами.

Шансы Дерипаски на исключение из черного списка США почти нулевые, сказал Reuters адвокат Артем Жаворонков, занимающийся темой санкций.

«Чтобы добиться исключения из SDN-List самому Дерипаске, ему либо надо менять гражданство, полностью все продавать и переезжать в какую-то третью страну, ну то есть приходить полностью с повинной. Крайне маловероятно, что он на это пойдет… Просто так OFAC c него санкции снимать не будет. Шансов практически нет», – сказал адвокат.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *