Демократы в конгрессе потребовали от банков раскрыть внешние сделки Трампа

(Блумберг) — Демократы Палаты представителей направили повестки Deutsche Bank AG и другим банкам с требованием предоставить документы, показывающие, пытались ли иностранные государства оказать влияние на политику США.

Председатель Комитета по разведке Адам Шифф сказал, что его комитет сделал соответствующие запросы в понедельник в координации с Комитетом по финансовым услугам. Этот шаг сигнализирует об активизации расследований демократов в отношении финансов президента Дональда Трампа и его потенциальных связей с Россией.

Оба комитета добивались от Deutsche Bank связанных с Трампом материалов с тех пор, как демократы с января заняли большинство мест в Палате представителей. Шифф отметил, что немецкий банк сотрудничает со следствием, и направленный в понедельник запрос является “дружественной повесткой”. Такие повестки обычно направляются, когда организация готова предоставить документы, но сначала хочет получить официальный запрос.

“Deutsche Bank ведет продуктивный диалог с Комитетами по финансовым услугам и разведке Палаты представителей, – сообщила в понедельник представитель Deutsche Bank Керри Макхью. – Мы по-прежнему готовы предоставлять необходимую информацию в рамках всех санкционированных расследований в соответствии с нашими юридическими обязательствами”.

Эрик Трамп, сын президента и исполнительный вице-президент Trump Organization, назвал повестки “ужасным прецедентом”.

Представители шести крупнейших банков США – JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Citigroup Inc., Wells Fargo & Co., Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley – либо отказались от комментариев, либо не ответили оперативно на просьбу о комментарии. Trump Organization не ответила на запрос о комментарии.

Сокращенный перевод статьи:House Democrats Subpoena Deutsche Bank, Others Amid Trump Probe

–При участии: Сонали Базак, Дженнифер Сурейн, Дэвид Шиер и Шахин Насирипур.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Полина Воробьева [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Билли Хаус в Вашингтоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Кевин Уайтлоу [email protected], Джон Воскул

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *