CША поддержали решение парламента Венесуэлы объявить Мадуро узурпатором

Соединенные Штаты считают Национальную ассамблею (парламент) Венесуэлы, которая находится под контролем оппозиции, единственным легитимным, демократически избранным органом власти страны и поддерживают его решение объявить президента республики Николаса Мадуро узурпатором. Об этом заявил в Twitter помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

“Национальная ассамблея является единственным легитимным, демократически избранным органом власти в Венесуэле, и США поддерживают его вчерашние важные решения. Мы настоятельно призываем всех венесуэльских лидеров, включая Вооруженные силы, поддерживать верховенство закона и конституционный порядок”, – отметил он.

Кроме того, Белый дом рассматривает возможность радикального ужесточения санкций против Венесуэлы с введением нефтяного эмбарго – полного запрета на покупку венесуэльской нефти для американских НПЗ, рассказал The Wall Street Journal высокопоставленный чиновник в администрации.

Нефтяные компании уже получили уведомление, что рассматривается вопрос о введении санкций в отношении экспорта венесуэльской нефти.

Во вторник парламент Венесуэлы принял положение, согласно которому Мадуро объявляется узурпатором в связи с его вступлением в должность президента после переизбрания на второй срок. Такая мера означает признание всех его действий лишенными законной силы. Кроме того, Национальная ассамблея выступила с призывом к 46 государствам заморозить доступ правительства Мадуро к счетам в зарубежных банках.

10 января Мадуро вступил в должность главы государства. Он принес присягу в Верховном суде, а не в Национальной ассамблее, которая находится под контролем политических противников президента с декабря 2015 года.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *