Центробанки cкупают золото с рекордной за 6 лет скоростью

(Блумберг) — Мировые центробанки, включая в России и Китае, увеличили покупки золота в первые три месяца этого года до максимальных объемов за шесть лет на фоне дедолларизации активов регуляторами.

Мировые запасы золота выросли на 145,5 тонны в первом квартале, что на 68 процентов больше, чем годом ранее, говорится в обзоре Всемирного совета по золоту, опубликованном в четверг. Россия остается крупнейшим покупателем этого драгметалла, поскольку страна сокращает свои вложения в гособлигации США.

“Мы наблюдаем сохраняющийся высокий спрос со стороны центральных банков, – отмечает руководитель отдела аналитики рынков во Всемирном совете по золоту Алистер Хьюитт. – Мы ожидаем еще один солидный год для покупок центробанками, хотя я буду приятно удивлен, если они достигнут уровня 2018 года”.

Покупки центробанков являются ключевым источником поддержки для рынка золота, частично компенсируя снижение спроса со стороны инвесторов в слитки и монеты, а также со стороны промышленных потребителей этого металла. Золото с начала года подешевело примерно на 1 процент.

Сокращенный перевод статьи, опубликованной 2 мая:Central Bank First-Quarter Gold Buying at Highest Since 2013 (1)

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Мария Колесникова [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Руперт Роулинг в Лондоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Линн Томассон [email protected], Дилан Гриффитс

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *