ЦБ РФ: Стабильности рынков угрожают роботы

Торговые роботы, осуществляющие, по данным центробанка, около половины всех сделок на валютном и фьючерсном рынке МосБиржи, несут «существенные риски».

Об этом заявила во вторник первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на форуме НАУФОР в Москве.

Проблема торговых алгоритмов – в схожести их стратегий, объяснила Юдаева: это чревато надуванием «больших пузырей» и большой волатильностью.

«Мне кажется, что алгоритмы больше склонны к стадному поведению, чем люди, – заявила она – Люди могут выпендриться, а вот машинное обучение, его как настроили, так оно и сработает».

В ЦБ, по словам Юдаевой, пока не понимают, нужно ли усиливать регулирование алгоритмов на рынке, или наоборот ослаблять. Первый кризис такого рода в двадцатом веке возник как раз тогда, когда стали ужесточать регулирование для предотвращения такого рода рисков, напомнила она.

В 2018 году ЦБ РФ проанализировал структуру сделок на Московской бирже по паре доллар-рубль, а также другим популярным инструментам, включая фьючерсы на индекс РТС, акции «Газпрома» и Сбербанка.

Максимальное присутствие роботов регулятор обнаружил на валютных торгах. В паре доллар-рубль с расчетом «сегодня» на момент исследования ЦБ действовали 55 активных высокочастотных алгоритмов. Они обеспечивали 57,7% от объема сделок.

Алгоритмы, способные выставлять ордера на покупку и продажу с частотой как минимум 10 в секунду, совершили 67% сделок, в ходе которых реализовались заявки других участников торгов, и 47% от операций, при которых выполнялись их собственные заявки.

В паре доллар-рубль с расчетом «завтра» ЦБ также насчитал около 50 HFT-алгоритмов, которые обеспечили, по его подсчетам, около 44% всех сделок.

Высокочастотные роботы «обеспечивают значительный объем ликвидности в очереди заявок», констатировал ЦБ по итогам исследования. При этом в основной валютной паре – доллар-рубль с расчетом «завтра» – контроль де-факто принадлежит всего трем ведущим роботам: на них «приходится почти две трети от ликвидности» которую дают рынку все HFT вместе взятые, говорится в исследовании.

Больше всего HFT-алгоритмов – 144 счета – во фьючерсе на индекс РТС, они обеспечивают 46,7% от оборота. Во фьючерсах на акции Сбербанка доля достигает 35,3%, в контрактах на бумаги «Газпрома» – 40,2%.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *