ЦБ объяснил массовые блокировки счетов плохой дисциплиной малого бизнеса

Блокировка счетов бизнеса, которая, по данным MAGRAM Market Research, в прошлом году коснулась 20% российских предпринимателей, связана с низкой налоговой дисциплиной, считают в ЦБ.

Чаще всего приостановка операций по счету легального бизнеса происходит не в рамках закона о противодействии отмыванию, а связана с тем, что предприниматель предоставил неполный комплект документов, не подал налоговые либо таможенные декларации, или имеет задолженность по налогам, заявил в кулуарах Международного финансового конгресса руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

«Здесь есть несколько разных векторов, которые требуют отдельной дискуссии с ФНС, и, если честно, повышения налоговой дисциплины самого малого бизнеса», – цитирует Мамуту ТАСС.

ЦБ создал специальную комиссию для реабилитации клиентов, попавших в черные списки банков, при этом кредитные организации сами часто отменяют свои решения, напомнил он. «Из общего числа пересмотренных решений 95 с лишним процентов – это решения, пересмотренные самими банками», – заявил Мамута.

«Этот механизм достаточно неплохо уже работает. Пока, как нам представляется, эта проблема в значительной степени связана с неполным понимаением особенностей подобного механизма и того, что предприниматель должен делать в подобной ситуации», – добавил он.

Мамута напомнил, что ЦБ совместно с деловыми объединениями подготовил методические рекомендации для предпринимателей, в которых описал, как добросовестному бизнесу избежать блокировки счетов.

«Мы исходим из того, что постепенно, по мере освоения этого механизма, количество споров такого рода будет снижаться, что должно привести к улучшению ситуации», – резюмировал Мамута.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *