Cаудовская Аравия купит у США систему ПРО за $15 млрд

/>

Саудовская Аравия, похоже, отказалась от покупки в России систем С-400 – сделки, которая обсуждалась и готовилась более двух лет.

Королевство подписало с США межправительственное соглашение о покупке американской системы противоракетной обороны THAAD на сумму в 15 млрд долларов, сообщил ТАСС официальный представитель Госдепартамента.

По его словам, сделка была заключена в начале недели.

“26 ноября должностные лица Саудовской Аравии и США подписали “письма с предложением и принятием предложения” – межправительственное соглашение, определяющее условия передачи” систем ПРО в рамках сделки по продаже, сообщил дипломат.

Он напомнил, что продажа была согласована в октябре 2017 года – после того, как Эр-Рияд с визитом посетил президент США Дональд Трамп.

Тогда Госдеп уведомил конгресс о подготовке продажи в Саудовскую Аравию 44 пусковых установок THAAD, 360 ракет-перехватчиков, 16 пунктов управления и семи радаров для этих комплексов.

“Продажа системы противоракетной обороны THAAD принесет пользу национальной безопасности США, содействуя обеспечению долгосрочной безопасности Саудовской Аравии и региона Персидского залива перед лицом растущей угрозы баллистических ракет иранского режима и поддерживаемых Ираном экстремистских группировок”, – заявил представитель Госдепа.

“Соединенные Штаты по-прежнему привержены безопасности и стабильности в регионе Персидского залива. На протяжении десятилетий мы демонстрировали это обязательство посредством постоянных усилий по укреплению наших дипломатических отношений и наращиванию оборонного потенциала во всем регионе, в частности в рамках соглашений об обеспечении безопасности, продаж оружия и военной техники, учений и подготовок, а также обмена (в военной сфере)», – заключил представитель Госдепартамента.

В феврале 2018 года помощник президента РФ по военно- техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что документы на поставку Саудовской Аравии систем С-400 подписаны, все параметры согласованы.

При этом в начале нынешнего месяца саудовский посол в Москве Раид Халед Кримли сообщил, что окончательное решение о сроках поставки зенитных ракетных систем С-400 в Саудовскую Аравию пока не принято.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *