Борис Джонсон стал новым премьером Британии

Борис Джонсон, один из лидеров кампании за выход Британии из Евросоюза,
обещавший осуществить Brexit со сделкой или без нее чуть больше чем за три месяца, одержал победу в борьбе за лидерство в Консервативной партии.

В среду, 24 июля, Джонсон станет новым премьер-министром Соединенного королевства, сменив на этом посту Терезу Мэй.

За кандидатуру Джонсона проголосовали 92 153 члена Консервативной партии, в то время как его соперник, глава МИД Британии Джереми Хант, получил 46 656 голосов, сообщает Reuters.

Выступая после объявления результатов голосования членов Консервативной партии во вторник, Джонсон заявил, что намерен завершить Brexit 31 октября, несмотря на возможный конституционный кризис, грозящий Британии из-за того, что парламент обещал сместить любое правительство, которое попытается вывести страну из блока без сделки.

Победу Джонсона незамедлительно поприветствовал президент США Дональд Трамп, его героем для первого из ежедневой серии утренних твитов.

«Он будет великолепен», – написал Трамп микроблоге.

Проблемой назначение Джонсона может стать для банка ВТБ, глава которого Андрей Костин назвал экс-главу британского МИД «уродом» в сентябре прошлого года.

Выступая на традиционной встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова со студентами МГИМО в качестве приглашенного гостя, Костин заявил что российский министр выгодно отличается от западных коллег

.

«Посмотрите, извините меня, на уродов, которые есть на Западе… Джонсон или прочие», – сказал Костин, после чего зал разразился аплодисментами.

«Англичане вообще-то хорошие, умные люди, я с ними очень много там сам прожил… Иногда смотришь, думаешь: что ж там такое происходит? А смотришь на нашего министра, душа радуется, правильно?» – добавил глава ВТБ.

Спустя пять часов пресс-служба банка сообщила, что «Костин приносит Борису Джонсону свои искренние извинения».

«Деятельность господина Бориса Джонсона на посту министра иностранных дел пришлась на период значительного ухудшения и без того не простых российско-британских отношений. Эмоциональное высказывание г-на Костина, сделанное им в стенах МГИМО, вызвано глубоким разочарованием от кризиса в отношениях между нашими странами», – заявили в ВТБ.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *