Бизнес ВТБ в Лондоне пошел ко дну

Группа ВТБ, находящаяся под санкциями США с 2014 года, планирует еще сильнее сократить штат своего лондонского подразделения, сообщил в интервью Bloomberg первый заместитель председателя правления банка Юрий Соловьев.

По его словам, проблемы компании усугубляют опасения по поводу Brexit.

VTB Capital Plc планирует к концу следующего года сократить штат до 140 сотрудников с более чем 500 на пике перед введением санкций, а капитал с нынешних 1,4 млрд долларов урезать примерно в 4 раза.

“Мы сокращаем людей, баланс, выводим оттуда капитал, но присутствие в любом случае закрывать не хотим”, – сказал Соловьев в интервью на форуме “Россия зовет!” в Москве. Одна из причин – неопределенность, связанная с выходом Великобритании из Евросоюза, отметил он.

Банк переводит активы в Россию и во Франкфурт, отметил Соловьев.

Штат ВТБ в Лондоне насчитывал примерно 250 человек еще в мае, когда председатель правления Андрей Костин объявил о планах сократить треть сотрудников, поскольку санкции осложнили ведение бизнеса.

ВТБ отказался от кредитного бизнеса в Лондоне, не сумев наладить привлечение местного фондирования, сказал Соловьев.

По его словам, банк продолжит осуществлять операции в области инфраструктурного финансирования, слияний и поглощений, продаж инструментов с фиксированной доходностью и акций, синдикатов.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *