Белоруссия и Венесуэла задолжали России $11 млрд

Белоруссия, Украина и Венесуэла имеют самую большую задолженность перед Россией по государственным кредитам, подсчитал РБК на основании открытой информации.

Россия традиционно не раскрывает информацию по кредитам, выдаваемым другим государствам. О них становится известно, если РФ подписывает межправительственные соглашения, которые затем ратифицируются Госдумой. О таких займах рассказывают официальные лица или же информация раскрывается по линии государства-заемщика.

По данным РБК, крупнейшим должником России является Белоруссия – 7,55 млрд долларов на 1 июня 2019 года. Эту информацию порталу сообщил белорусский Минфин.

Второе место по объему задолженности перед Россией занимает Украина – около 3,7 млрд долларов, пишет издание. Сюда входит долг в 3,075 млрд долларов по еврооблигациям, которые Фонд национального благосостояния приобрел в декабре 2013 года. В конце 2015 года Украина объявили по этим бумагам дефолт, не выплатив тело долга и финальный купон, после чего Россия подала на Украину в английский суд. Новые власти Украины этот долг перед Россией не признают и учитывают только долг в 0,61 млрд долларов, образовавшийся еще в начале 1990-х годов.

Венесуэла – крупнейший должник России за пределами постсоветского пространства. По официальным данным Минфина России, основной долг Венесуэлы составляет 3,15 млрд долларов и должен быть погашен в 2027 году. При этом президент РФ Владимир Путин в июне заявил, что задолженность Каракаса перед Москвой достигает 3,5 млрд долларов.

Другими крупными заемщиками России являются Куба (объем долга – 3,2 млрд долларов), Бангладеш (2 млрд долларов) и Кипр (1,8 млрд долларов). Общую задолженность по российским госкредитам Минфин оценивал на 1 мая 2019 года в 39,4 млрд долларов, из которых 15,8 млрд должны страны СНГ. Более 5 млрд долларов из общей задолженности – это реструктурированные долги стран перед бывшим СССР, подсчитал РБК.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *