Apple устроила «кровавую баню» на рынке акций США

Начало 2019 года обернулось новым масштабным падением рынка акций США.

По итогам торгов в четверг фондовые индексы в Нью-Йорке обрушились на 2,5-3% на фоне ухудшения результатов Apple и макростатистики, показавшей замедление в промышленном секторе.

Apple, некогда крупнейшая компания мира с капитализацией, превышавшей 1 трлн долларов, предупредила, что впервые за 11 лет не выполнит квартальный прогноз по выручке: вместо 89-93 млрд долларов продажи составят 84 млрд.

Акции Apple спикировали на 10% – рекордно с 2013 года – и потянули за собой весь высокотехнологичный сектор: Intel подешевел на 5,7%, United Technologies – на 4,5%, а капитализация индекса Nasdaq обвалилась на 3,04%.

Масла в огонь подлили данные по деловой активности в производственном секторе: ISM Manufacturing в декабре рухнул с 59,3 до 54,1 пункта. Итоговое значение индикатора стало минимальным за 2 года, а скорость падения беспрецедентной с 2008 года.

Индекс S&P500 завершил торги падением на 2,48%, а Dow Jones – на 2,83%.

Удручающий прогноз от Apple – флагмана американского рынка – и нарастающий пессимизм в промышленности добавили мрачных красок в картину глобальной экономики на 2019 год, констатирует главный экономист ING Джеймс Найтли: помимо США индексы деловой активности снижаются в зоне евро и в Китае.

Впрочем, продолжает он, все это с большой вероятностью заставит ФРС приостановить процесс ужесточения денежной политики: фьючерсы на ставку Федрезерва закладывают практически нулевую вероятность нового повышения в марте и почти 50% шансов на то, что ставка будет ниже текущих уровней в 2020-м году.

Хоронить американскую экономику пока рано, подчеркивает Найтли: несмотря на падение, промышленный индекс деловой активности уверенно держится в зоне роста (выше 50 пунктов), безработица остается ниже 4%, а снижение цен на энергоносители “подарит” американским потребителям около 90 млрд долларов в год, что поддержит потребление.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *