Апофеоз отрицательной селекции: На заседании СовФеда сенатора задержали по делу об организации двух убийств

Долгие годы отрицательной селекции в высшем руководстве России дали свои печальные плоды.

В среду в зале Совета Федерации, в ходе очередного пленарного заседания, за организацию убийств и причастность к другим тяжким преступлениям был задержан самый молодой сенатор в российской истории – Рауф Арашуков из Карачаево-Черкессии.

Вход в зал перекрыли сотрудники ФСО, журналистов вывели, после чего в зал вошли генпрокурор Юрий Чайка и председатель СКР Александр Бастрыкин, который зачитал постановление о снятии неприкосновенности с Арашукова.

Тот побежал вверх по лестнице зала заседаний, но спикер Валентина Матвиенко посоветовала ему не сопротивляться, рассказал РБК очевидец событий.

Как сообщил Следственный комитет, установлена причастность Арашукова к двум убийствам – заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкессии Фраля Шебзухова, – а также к хищению хищения природного газа у ПАО «Газпром».

Одновременно был задержан отец Арашукова Рауль, который также «причастен к хищениям природного газа на сумму более 30 млрд рублей», говорится в сообщении СК.

Если обвинения подтвердятся, то новая судимость станет уже третьей в уголовной карьере Арашукова-старшего. Первые две, заработанные в конце 1980х – за хищение 4 тонн зерна и 5 тонн подсолнечника – не помешали ему дослужиться до директора пятигорского филиала филиала ООО «Межрегионгаз», куда в 2010 году он устроил на работу своего 24-летнего сына в должности первого заместителя генерального дикретора.

В том же году были совершены убийства, в причастности к которым теперь Арашукова подозревает СК.

После двух лет работы в газовой отрасли, Арашуков три года мигрировал между различными государственными должностями, а в 2016 году пошел на повышение в Москву, где, несмотря на отсутствие экономического образования и биографию кавказского «решальщика», стал членом Совета Федерации и вошел в комитет по экономической политике.

Обвинения против Арашукова «очень серьезные», посетовала спикер нижней палаты Валентина Матвиенко.


Кремлю «нечего добавить» к обвинениям правоохранительных органов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Источник: finanz.ru

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *