Акции «Магнита» взлетели после изгнания гендиректора

Акции «Магнита» резко подорожали на торгах в среду на новостях о том, что генеральный директор Ольга Наумова, возглавлявшая компанию с cередины 2018 года, покидает свой пост.

На Московской бирже бумаги некогда крупнейшей розничной сети страны, национализированной банком ВТБ в феврале 2018 года, подскочили на 4% и к полудню обновили 3-недельный максимум на отметке 3840 рублей за штуку.

Капитализация ритейлера, рухнувшая втрое за последние два года на фоне проблем с продажами и привлечением клиентов, за два часа подскочила на 15 миллиардов рублей.

На Лондонской бирже к 13.08 расписки «Магнита» подорожали на 3,95%, обновив максимумы с марта.

От Наумовой, бывшего топ-менеджера X5 Retail Group, развивавшей сеть «Пятерочек» «У дома», ждали трансформации «Магнита», который еще два года назад был крупнейшим ритейлером по количеству магазинов и любимой акцией иностранных инвесторов на российском рынке, однако не пережил обвала доходов населения и утратил лидерство.

Стратегия Наумововой заключалась в смелом решении начать экспансию на стагнирующем рынке: торговые площади «Магнита» в первом квартале подскочили на рекордные 888,3 млн кв м метров. Выросла выручка (+10%) и средний чек.

Однако рентабельность этого плана оказалась низкой: в первом квартале показатель EBITDA рухнул до минимума с 2014 года, а выручка на один магазин продолжила падать. Это «свидетельствует о низкой эффективности новой стратегии», отмечает портфельный управляющий QBF Денис Иконников.

Разрыв в обороте между «Магнитом» и X5 за прошлый год удвоился: выручка первого выросла на 8,2% до 1,2 трлн рублей, а у конкурента – на 18,5% до 1,53 трлн рублей.

Наумову на посту гендиректора сменит Ян Дюнинг, который ранее руководил сетью гипермаркетов «Лента» и увеличил выручку в 5 раз с 2010 по 2018 год. Дюнинг пришел в «Магнит» в начале 2019 года, заняв позицию президента и члена правления.

Дюнинг тесно работал с банком ВТБ, который ранее покупал «Ленту» и продал с прибылью и который покупал «Магнит» у Сергея Галицкого, напоминает Иконников: «В компании фактически началось двоевластие, которое закончилось сегодня уходом Наумовой».

«Текущий рост акций «Магнита» связан с будущими ожиданиями в результате смены менеджмента, – говорит он. – Тем не менее, лишь время покажет, насколько новый менеджмент и новая стратегия развития будут эффективными».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *