Акции “Газпрома” взлетели до максимума за 6 лет

Акции “Газпрома”, более 5 лет лежавшие в ценовой яме, вышли в лидеры роста на Московской бирже.

На торгах во вторник их стоимость поднималась до 176,95 рубля – максимального уровня с апреля 2012 года.

И хотя к концу торгов котировки сдали почти весь дневной рост, накопленным итогом с начала августа “национальное достояние” подорожало на 23,5%, увеличив капитализацию на 740 миллиардов рублей.

“Газпрому”, как другим российским сырьевым экспортерам экстремально благоволит конъюнктура: высокие цены на углеводороды накладываются на слабость рубля, сказал Bloomberg генеральный директор Sputnik AM Александр Лосев. Нефтегазовые гиганты “улучшают финансовые показатели из-за благоприятного соотношения рублевых затрат и валютной выручки”, объясняет он.

Учитывая тот факт, что правительство РФ заявило о планах вернуться к скупке валюты, рублевые цены на нефть останутся на высоком уровне, отмечает портфельный управляющий УК “Райффайзен Капитал” Михаил Кузин: это делает нефтегазовый сектор привлекательным на ближайшие 12 месяцев.

В 2019 году начнутся поставки в Китай по газопроводу “Сила Сибири”, что также сейчас закладывается в привлекательность акций, говорит ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

Взлет “Газпрома” – это классическое догоняющее ралли, пишут аналитики “Атона”: акции “Роснефти” с начала года взлетели на 67%, ЛУКОЙЛа – на 40%.

“Газпром” отставал, поскольку мегастройки трубопроводов в Турцию, Китай и в обход Украины “съедают” весь операционный денежный поток, заставляя холдинг наращивать долг и не оставляя средств на дивиденды.

У ряда крупных институциональных инвесторов зародилась надежда, что после завершения строительства в 2021 году “Газпром” вспомнит об акционерах и увеличит выплаты, отмечает “Атон”.

Впрочем, признают в компании, распределение денежных потоков “Газпрома” остается под большим вопросом: представители ряда крупных инвестфондов выражают опасения, что средства либо уйдут в бюджет через повышение налоговой нагрузки, либо будут потрачены на новые стройки.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *