Акции Deutsche Bank рухнули на фоне скандала с отмыванием российских денег

Акции Deutsche Bank обвалились на торгах во вторник и обновили исторический минимум на бирже Франкфурта на фоне сообщений о причастности банка к операциям по отмыванию теневых капиталов из России.

Как сообщил Bloomberg источник, близкий к Минюсту США, крупнейший банк Германии выполнял функции клирингового агента для транзакций эстонского филиала Danske Bank, через который, по данным следствия, в офшоры и западные юрисдикции из РФ было выведено более 200 млрд евро.

Хотя сам Deutsche пока не стал объектом расследования ни в Европе, ни в США, для банка, терпящего убытки три года подряд, даже намека на негатив достаточно, чтобы спровоцировать бегство инвесторов, не говоря уже о таких чувствительных темах, как отмывание денег, констатирует портфельный управляющий Aramea Asset Management Андреас Мейер.

Во вторник бумаги DB падали на 6% до нового минимума с 8,05 евро за штуку. С начала года обвал котировок достиг 48%, лишив банк 19 млрд евро рыночной капитализации.

Deutsche, уже отметившийся скандалом с зеркальными сделками российского офиса, которые могли использоваться для вывода капитала, также обеспечил клиринг сомнительных операций эстонской “прачечной” Danske Bank на 150 млрд евро, рассказал Bloomberg источник, знакомый с показаниями ключевого свидетеля, раскрывшего схему правоохранительным органам.

Главный осведомитель по делу, бывший глава торгового подразделения Danske в странах Балтии Говард Уилкинсон, сообщил в понедельник датским парламентариям, что в обработку подозрительных платежей были вовлечены несколько других крупных банков. Позднее на этой неделе он выступит перед Европарламентом.

Согласно отчету, выпущенному Danske Bank, схема по отмыванию денег с участием 15 тысяч нерезидентов обслуживала в основном российский рынок.

Она зародилась в двух эстонских банках, созданных в 1992 году специально для обслуживания розничных и корпоративных клиентов из РФ, переводивших деньги из рублей в другую валюту и отправлявших доходы в третью страну.

В последние годы эстонское подразделение Danske Bank получало от этих клиентов 90% доналоговой прибыли – практически все за счет платежей и операций с иностранной валютой.

Согласно отчету, около 177 клиентов Danske Bank в Эстонии были россиянами, называвшимися ранее среди участников “русской прачечной” – платформы для откачки денег из РФ через молдавского посредника. Клиентами “прачечной” были компании, зарегистрированные в Великобритании или налоговых гаванях, таких, как Белиз и Британские Виргинские острова, как и основная часть клиентов-нерезидентов эстонского банка.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *