Орешкин предсказал российской экономике неуязвимость к торговой войне

Торговый спор США и Китая, обострившийся после неудачи на переговорах в Вашингтоне и нового раунда взаимных пошлин, замедлит мировую экономику, снизит глобальный спрос на сырье, но не окажет существенного влияния на Россию.

Об этом в среду заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

«Торговые взаимоотношения между США и Китаем – это такой якорный элемент вообще всей всемирной торговой системы, – сказал Орешкин. – Речь может идти о том, что при негативном сценарии мировая экономика может потерять до нескольких процентов глобального совокупного ВВП».

«Это может произойти довольно быстро, если эскалация будет очень серьезная, – продолжил министр. – То есть сразу можем от базового тренда потерять несколько процентов. То есть не в минус уйти, а вместо роста в 3-3,5% показать темп роста на несколько процентов меньше, в 1-2%».

«Вся эта история», по словам Орешкина, будет негативно сказываться «на спросе на российскую продукцию». «Это касается и сырьевых товаров, поэтому такой сценарий, конечно же, будет означать снижение цен на ключевые ресурсы: на нефть, на металлы, на уголь – то, что экспортируется из РФ», – предупредил министр.

Тем не менее, по его словам, к замедлению темпов экономического роста в России торговая война не приведет.

«Россия сейчас является во многом одной из наиболее защищенных экономик для такого внешнего воздействия», – заверил Орешкин.

По итогам первого квартала 2019 года российская экономика, по данным МЭР, выросла на 0,8%. Это втрое меньше, чем оценка Росстата за прошлый год, удивившая рынки и аналитиков, – 2,3%.

По расчетам правительства, ВВП РФ в 2019 году вырастет на лишь на 1,3%, однако в следующем году начнется чудесный рывок, который ускорит рост сначала до 2% (в 2020 году), затем до 3,1%, 3,2% и 3,3% (в последующие годы).

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *