Миллиардеру Ротенбергу нашли новую мегастройку за 65 млрд рублей

Миллиардера Аркадия Ротенберга, без конкурса получившего госконтракт на строительство Крымского моста за 228 млрд рублей, привлекут к новой крупной стройке на юге России.

Как сообщает “Коммерсант” со ссылкой на источники в правительстве, принадлежащая Ротенбергу компания “Стройгазмонтаж” рассматривается в качестве подрядчика для строительства инфраструктуры сухогрузного порта “Тамань”.

Для строительства моста, соединившего аннексированный Крым с Краснодарским краем, СГМ закупила дорогостоящую технику и создала крупные мостостроительные отряды, а других альтернатив, кроме как задействовать их в новом многомиллиардном проекте, власти не видят, объяснил один из источников “Ъ”.

Новый контракт с Ротенбергом, выпускником Ленинградского института физкультуры, состояние которого Forbes оценивает в 3 млрд долларов, обсуждали на совещании правительства 1 ноября.

Конфигурации участия Ротенберга в проекте стоимостью не менее 65 млрд рублей, могут быть разными, рассказывают источники, знакомые с ходом дискуссий: возможно создание специальной “дочки” при СГМ вроде “СГМ-Порт”, которая, управляя подрядом, создает кооперацию, включающую как филиалы “Мостотреста” (компания Аркадия Ротенберга), так и другие компании, работавшие в Керченском проливе.

Проект Крымского моста будет полностью завершен к концу 2019 года, но если людей, привлеченных к строительству, можно сократить, то технику “просто некуда девать”, отмечает другой источник “Ъ”: на закупку дополнительного оборудования для стройки затрачено более 100 млн евро, договоры лизинга заключены на сроки от трех до шести лет, и эти расходы не компенсируются госконтрактом на мост.

Проект порта в Тамани, в отличие от моста, планируется полностью на частные деньги. Впрочем, о согласии каких-либо инвесторов в него вложиться пока ничего неизвестно.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *