В США ракетную шахту времен холодной войны предложили купить за $380 тыс.

В американском штате Канзас выставили на продажу бункер времен холодной войны. Стоимость лота составляет $380 тыс., сообщает Bloomberg.

Бункер находится на участке площадью 4,445 га, общая площадь лота составляет 641 кв. м. Бункер построили в 1960 году, незадолго до Карибского кризиса, для размещения межконтинентальных ракет Atlas. Бункер защищен от любых воздействий стихии и может выдержать ядерный удар, отмечается в публикации. В помещениях есть автономный водопровод, канализация, собственная энергосистема. Основное помещение бункера находится на глубине 52 м под землей, раньше в нем располагались центр запуска ракет и жилые помещения для персонала. Эта зона соединяется бетонным туннелем с единственной ракетной шахтой.

Раньше этот бункер уже выставляли на продажу, отмечается в публикации. Весной 2020 года лот появился на рынке за $420 тыс., но покупателей на него не нашлось. Bloomberg отмечает, что нынешняя цена бункера лишь немногим выше средней по США цены жилого дома в $320 тыс. В 2019 году аналогичный бункер в Аризоне был продан за $420 тыс.

Читайте также:

  • Миллионы под землей: кто и зачем строит частные бомбоубежища в России
  • 7 подземных городов: что скрывается под тротуарами Москвы и Монреаля
  • Леонардо Ди Каприо нашел покупателя на свой особняк в Лос-Анджелесе

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *