В России предложили отменить бумажные квитанции по ЖКУ

Бумажные уведомления со счетами по жилищно-коммунальным услугам планируют отменить. Штрафы и другие уведомления от государственных органов по умолчанию будут доставлять в электронном виде, а от бумаги постепенно откажутся. Соответствующую инициативу Минцифры обсуждает с Минстроем, сообщает «Парламентская газета».

Сегодня создаются цифровые профили россиян, которые позволят иметь постоянный быстрый доступ к необходимым в повседневной жизни документам. Текущий статус документов можно будет проверить в личном кабинете на портале госуслуг, говорится в заметке.

Рассылка уведомлений и штрафов через портал госуслуг помогла увеличить собираемость пошлин и штрафов. Ежедневно портал отправляет более 7 млн уведомлений пользователям, сообщили в Минцифры.

Управляющие компании и ТСЖ сэкономят отрасли жилищно-коммунального хозяйства до 5 млрд руб. в год, если откажутся от использования бумажных квитанций. Соответствующие расчеты приводят аналитики Doma.ai (экосистема Сбербанка). Электронные платежки в мобильном приложении жителя стали актуальными в свете тренда на ESG-повестку («зеленая» повестка), говорится в сообщении.

Фонд общественного мнения ранее сообщил, что самая распространенная претензия россиян к сфере жилищно-коммунального хозяйства — высокая плата за услуги. В опросе участвовали 1,5 тыс. жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах России.

Читайте также: Минтруд предложил упростить выдачу субсидий на оплату ЖКХ

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *