В Москве пройдут масштабные поиски незаконных построек с беспилотников

До конца первого квартала 2022 года столичная Госинспекция по недвижимости планирует с помощью квадрокоптеров провести поиск незаконных построек и нарушений земельного законодательства более чем в половине районов города, следует из сообщения пресс-службы ведомства (есть в редакции).

Проверки пройдут в 70 районах, беспилотники обследуют порядка 1,2 тыс. кв. км. С начала года летательными аппаратами уже проверено 160 кв. км, на них выявлено 37 нарушений. «По ним будут проводиться дополнительные проверки. В феврале и марте состоится облет еще 1200 кв. км в 70 районах Москвы. Так, например, квадрокоптеры облетят районы Очаково-Матвеевское, Кузьминки, Митино, Беговой, Даниловский, Бабушкинский и поселение Кленовское в ТиНАО», — говорит начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

В прошлом году с помощью беспилотников ведомство выявило более 10 тыс. самовольных построек, сведения о них передаются районным органам власти. Обычно владельцам таких объектов выдается предписание об устранении нарушений — объекты требуется перестроить, узаконить или снести.

Госинспекция по недвижимости Москвы использует беспилотники для проверок земельных нарушений и поиска незаконных построек с 2019 года. Снимки с воздуха позволяют определить размер, форму и положение участков и объектов недвижимости. Один летательный аппарат за смену может обследовать до 500 тыс. кв. м — человеку на такой объем работ потребовалась бы неделя.

Читайте также: Самовольная постройка: что это и как признать право собственности

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *