В КБ Стрелка создали онлайн-каталог для модернизации хрущевок

В КБ Стрелка запустили мультимедийную платформу, которая предлагает решения по модернизации наиболее распространенных серий советских типовых домов — хрущевок.

С помощью этой платформы пользователи могут найти информацию о многоквартирном доме любой советской серии. Платформа содержит каталог архитектурных решений, которые позволяют приблизить хрущевки к современным стандартам городской застройки. «На представленной медиаплатформе можно увидеть примеры того, как может измениться типовой дом уже в ближайшем будущем, если начать действовать прямо сейчас», — рассказала директор проектов КБ Стрелка Александра Чечеткина.

В иллюстрированном каталоге решений можно найти разнообразные архитектурные варианты изменения планировок квартир, мест общего пользования и даже фасадов. На платформе также представлено пошаговое руководство по воплощению этих решений на практике.

Платформа понадобилась для обсуждения возможностей поэтапной модернизации существующих хрущевок по всей стране. Снести все советские типовые здания и заменить их новыми одномоментно нельзя — такой вариант решения квартирного вопроса в будущем приведет к тем же проблемам, которые сегодня возникли с обслуживание хрущевок. По информации КБ Стрелка, сегодня каждый второй горожанин России проживает в типовом многоквартирном доме. Внедрение решений платформы позволит удвоить сроки службы существующих зданий и привести районы массовой застройки к современным стандартам качества.

Строительство хрущевок — панельных и кирпичных многоэтажек, возводимых по индустриальной технологии — началось в Москве, а затем и во всем СССР,  в конце 1950-х годов по инициативе первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, который в 1955 году объявил борьбу с излишествами в архитектуре. Проектированием первых типовых многоэтажек (серия К-7) занимался инженер Виталий Лагутенко, поэтому такие дома стали называть «лагутенками». Однако впоследствии в народе закрепилось более простое и короткое прозвище — хрущевки.

Читайте также: Изобретение повседневности как хрущевки изменили жизнь и привычки людей

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *