Шеринг в недвижимости: 7 ключевых трендов

Рынок недвижимости не обошла стороной концепция sharing economy, основная идея которой не покупать, а пользоваться продуктом определенное время. В России все большую популярность набирает совместная аренда жилья, офисов, складов и даже помещений в торговых центрах.

Рассказываем о ключевых трендах шеринга в недвижимости.

Жилая недвижимость

• Флэт-шеринг

Понятие флэт-шеринг (от англ. flat — «квартира» и share — «делиться») пришло в Россию из Западной Европы и набирает все большую популярность. Сегодня квартиры совместно арендуют не только студенты, но даже целые семьи. Найти соседей можно на интернет-порталах и сообществах в соцсетях. При флэт-шеринге заключается один договор между собственником жилья и ответственным арендатором, остальные фигурируют, как проживающие с нанимателем. Однако их паспортные данные и контакты также указывают в договоре.

• Оборудование для соседей

Шеринг бытовой техники и оборудования для соседей в жилых комплексах очень популярен в Европе, однако в России встречается пока нечасто. Впервые такой формат совместного потребления под названием Liiteri запустили в Хельсинки. Как правило, в ЖК выделяется отдельное помещение, в котором находятся пылесосы, мини-мойки, дрели, молотки, циклевочные машины и другой инвентарь. Сумма за аренду техники обычно включена в коммунальный платеж при желании владельца квартиры. Заявку на аренду инструмента нужно присылать за несколько дней. Такой вид шеринга помогает жильцам сэкономить и не покупать оборудование, которое требуется довольно редко, а также не захламлять квартиру.

• Коливинги

Коливинг (от англ. coliving, — «совместное проживание») — это жилье, которое объединяет людей с общей работой или хобби. В отличие от флэт-шеринга в коливингах соседи не просто делят квадратные метры, но и работают в специально отведенных для этого зонах. Такие квартиры часто снимают молодые специалисты в области айти, дизайнеры и музыканты, которые приезжают в большие города. Коливинг позволяет не тратить лишние средства на аренду офиса, что особенно актуально в пандемию.

Офисы

• Коворкинги

Коворкинг (от англ. coworking — «сотрудничество») — это помещения, в которых отдельные сотрудники или целые компании арендуют посуточно или на длительный срок места за общим столом, отдельные столы и кабинеты. Кроме рабочих зон, коворкинги включают переговорные, зоны для проведения семинаров, спортивные залы и кафе. Аренда подобных пространств помогает молодым людям сэкономить и организовать собственное творческое пространство для обсуждения различных проектов. Многие коворкинги предлагают тарифы с дополнительными услугами, например юридическую и бухгалтерскую поддержку.

• Flex-офисы

Flex office (от англ. гибкие офисы) стали популярны в России последние несколько лет. У таких помещений нет выделенных для сотрудников постоянных рабочих столов. Flex office обычно включает свободный стол, за которым сидит один сотрудник, зарезервированный стол, который бронируется предварительно, рабочее место, за которым можно стоять, зону тишины, где нельзя разговаривать, открытая зона с большим столом для работы в команде, а также комнату для быстрых переговоров. Такие пространства подходят сотрудникам, которые работают удаленно или имеют свободный график, а также помогают снизить расходы на оборудование, коммунальные платежи и аренд

Торговая недвижимость

• Pop-up магазины

Одним из новых трендов в шеринг-экономики являются pop-up магазины. Владельцы таких пространств арендуют часть ТЦ на определенный заранее короткий промежуток времени от нескольких часов до нескольких месяцев. Даты открытия и закрытия, как правило, известны заблаговременно. Часто pop-up магазин — это больше яркое мероприятие, нежели просто торговая точка. Он может выглядеть как необычная выставка или вечеринка. Зачастую такие пространства создают совместно несколько брендов.

• Склады

Склады также не обошла стороной волна шеринг-экономики. Продавцы товаров онлайн, ритейлеры, логистические операторы и дистрибуторы зачастую совместно арендуют складские комплексы и распределительные центры. Это помогает снизить издержки на аренду, коммунальные услуги, санитарную обработку, клининг и охрану.

Читайте также В поисках соседей: как развивается рынок флэт-шеринга в России

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *