Россияне назвали основной смысл пользования дачами

70% дачников используют свои загородные участки для выращивания овощей и фруктов для семейного потребления. Среди жителей небольших городов этот показатель еще выше — 82%, сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще 3% выращивают те же овощи и фрукты для продажи.

Самые популярные сельхозкультуры среди дачников — помидоры и огурцы, вырастить эти овощи на участке летом планирует 41% респондентов (при ответе на этот вопрос можно было выбирать несколько вариантов). 39% участников исследования будут сажать картофель, морковь — 22%, зелень или салат — 16%, лук — 15%.

Треть горожан, имеющих дачу, ездят туда преимущественно для развлечения и отдыха (33%), почти столько же используют дачу с целью эстетического досуга — сажают цветы, разбивают клумбы и газоны (30%), подсчитали социологи. Для коммерческих целей загородная недвижимость в России практически не используется — кроме тех, кто выращивают овощи и фрукты для продажи, есть еще 1% владельцев дач, которые зарабатывают на сдаче их в аренду.

www.adv.rbc.ru

По данным ВЦИОМ, менее половины жителей российских городов имеют в собственности или арендуют загородную недвижимость: дача для сезонного проживания есть у 17% горожан, у 16% есть в собственности загородный дом для всесезонного проживания. Земельный участок есть у 12% горожан, в небольших городах — у каждого пятого (19% среди жителей городов с населением до 100 тыс.). Не имеют никакой загородной недвижимости и не берут ее в аренду 57%.

Среди тех респондентов, у кого есть загородная недвижимость, 30% планируют провести там все лето, 13% — жить на даче с редкими отъездами в город, 19% — выезжать за город несколько раз в неделю. Еще 13% опрошенных собираются ездить на дачу несколько раз в месяц.

В «Авито» ранее назвали регионы с наибольшим ростом цен на загородное жилье. Тройку лидеров по квартальному подорожанию дач, коттеджей и участков составили Удмуртия, Татарстан и Ленинградская область.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *