Риелторы заметили рост спроса среди россиян на жилье за границей

Нестабильная ситуация, которая сложилась на российском рынке недвижимости после начала специальной военной операции на Украине, привела к росту интереса российских покупателей к зарубежной недвижимости, особенно в дорогом сегменте.

Опрошенные «РБК-Недвижимостью» эксперты подтвердили это и рассказали, в каких странах россияне подыскивают себе жилье и что стало причинами роста спроса на недвижимость за границей.

Популярность зарубежного жилья растет

Генеральный директор, управляющий партнер Nika Estate Виктор Садыгов отметил, что накануне на рынках наблюдался хаос, а в Москве большое количество сделок на рынке элитного жилья было отложено. При этом часть инвесторов резко переориентировалась с российской на зарубежную недвижимость, отмечает эксперт.

«За один день разными клиентами через онлайн-презентации были забронированы девять лотов, что много для сделок онлайн в дорогом сегменте. Сегодня число потенциальных клиентов, которые рассматривают приобретение зарубежной недвижимости, увеличилось в три раза по сравнению с предыдущими днями. Самые популярные направления — это Дубай и Кипр», — говорит Виктор Садыгов.

Юбер Галларт, управляющий партнер компании Barnes International Moscow:

— Мы видим мощный рост спроса у российских покупателей на Грецию, Кипр, Испанию, Португалию и особенно Дубай. Покупатели, которые предполагали, что кризис примет такой характер, заранее позаботились о покупке недвижимости за рубежом. При этом отмечу, что те, кто только сейчас выходит на сделки, сталкиваются с проблемами при переводе средств, так как на фоне паники, угрозы отключения России от SWIFT и массового снятия денег со счетов банки стали требовать дополнительные документы.

Зарубежная недвижимость в последние годы популярна у россиян как в качестве варианта для инвестиций и получения валютного дохода, так и для личных целей. По словам партнера международной брокерской компании Savills в России Ирины Мошевой, в кризисные периоды инвесторы обращаются к защитным активам, зарубежная недвижимость как раз относится к такой категории. Например, в пандемию у россиян ощутимо вырос интерес к домам, квартирам и коммерческим объектам за рубежом. Примерно такая же картина наблюдается и на данный момент, отмечает эксперт.

Еще одной причиной роста популярности зарубежных лотов Ирина Мошева назвала возможность принять участие в иммиграционных программах, которые дают возможность получить вид на жительство (ВНЖ) или «золотой паспорт» (гражданство). А этот статус, в свою очередь, дает право свободно путешествовать по миру, а также жить в стране второго гражданства или резидентства.

Президент AREA (Ассоциация ведущих агентств элитной недвижимости Москвы, в которую входят более 45 компаний) Николай Винидиктов осторожен в прогнозах. По его словам, сейчас наблюдается острая реакция финансовых рынков на происходящие события. На рынке недвижимости это все тоже скажется, но позднее, считает риелтор.

«Все перемены, которые ощутил элитный рынок, связаны с текущими сделками — происходит интенсивный переговорный процесс между участниками рынка, которые уже успели войти в сделки. Ажиотажного спроса мы пока не ощутили за такой короткий период. Но можно предположить, что он будет на фоне того, что люди захотят вложить стремительно дешевеющие рубли в недвижимость», — говорит Николай Винидиктов, но отмечает, что ситуация во многом непрогнозируемая — все-таки до войны дело раньше не доходило, многое зависит от того, как будут развиваться дальнейшие события.

Тем не менее эксперты, опрошенные редакцией, считают, что в ближайшее время число россиян, которые будут инвестировать деньги в зарубежную недвижимость, скорее всего, увеличится.

Какие страны популярны у россиян

По словам Ирины Мошевой, в топе предпочтений россиян останутся Турция, Таиланд, ОАЭ и некоторые другие страны. «Рост цен на жилье в Турции не прекращается уже несколько лет, и этот тренд продолжится в 2022 году. Также у россиян популярны ОАЭ, среди европейских стран — Португалия, Греция, Кипр и Испания. Здесь можно получить и доход от сдачи жилья до 5% годовых, и хорошую капитализацию, а также вид на жительство при покупке недвижимости. Наиболее доходными объектами в этих странах можно назвать апартаменты в крупных городах и курортную недвижимость. Такое жилье не простаивает — его охотно снимают как туристы, так и местные жители», — говорит Ирина Мошева.

Риелторы также отмечают и страны Карибского бассейна, они политически нейтральны, что упрощает процесс иммиграции. Пять островных государств реализуют программы «золотых паспортов», позволяющих без виз путешествовать по странам Шенгенской зоны, Великобритании и многих других стран.

По итогам 2021 года наибольшим спросом среди россиян, желающих приобрести жилье за рубежом, в 2021 году пользовалась недвижимость в Турции, Испании, Болгарии, Черногории и Италии.

Читайте также:

  • Российские «золотые визы»: кому интересен ВНЖ за покупку жилья
  • Кипр отменил «золотые» визы: чем это грозит россиянам с жильем на острове
  • Индекс страха: в какую недвижимость стало выгодным инвестировать в Европе

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *