Риелторы назвали долю новостроек Москвы перешедших на эскроу

За первые три месяца с начала реформы долевого строительства доля квартир в Москве, где ведутся продажи по эскроу, составила от 11% до 26% в зависимости класса новостройки. Такие данные приводятся в пресс-релизе риелторской компании «Метриум».

По итогам третьего квартала наименьшая доля квартир в продаже по эскроу отмечена в бизнес-классе — 11%. Всего в продаже находилось 1,4 тыс. квартир (12 проектов) из 13,9 тыс. лотов (94 жилых комплекса) в этом сегменте, подсчитали аналитики компании.

Доля квартир в массовом сегменте составляет 19% или 3,4 тыс. лотов, продажи по эскроу идут в 16 из 91 жилого комплекса в столице. В премиальном сегменте новостроек — 25% (420 из 1,6 тыс. квартир), в элитном — 26% (175 из 665 квартир). В премиальном и элитном сегментам продажи по новым правилам продаются по два проекта из 34 и 29 комплексах соответственно.

По оценке аналитиком «Метриум», рынок новостроек бизнес класса пополняется объектами нового типа в два-три раза медленнее, чем массовый сегменты, на темпы реформы в разных сегментах могло повлиять сокращение активности застройщиков в Москве.

Аналитики госкомпании «Дом. РФ» ранее отметили, что переход на новый механизм финансирования строительства жилья не повлек за собой рост цен. Тем не менее, средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках, реализуемых через эскроу, оказалась выше на 7 тыс. руб., чем в проектах, которые строятся по старым правилам. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *