Путин поручил сформировать механизмы льготной ипотеки для ученых

Правительству необходимо до 15 июля 2022 года представить предложения по формированию инструментов льготной ипотеки для ученых и научно-педагогических работников. Соответствующие поручение дал президент России Владимир Путин, следует из материалов на сайте Кремля.

Президент также поручил правительству до 20 июля этого года принять меры, направленные на увеличение объема финансирования ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг». Это поможет увеличить число ученых, которые смогут получить социальные выплаты для покупки жилья с помощью государственных сертификатов. При этом в поручении уточняется, что предоставлять выплаты на жилую недвижимость молодым специалистам необходимо будет в зависимости от эффективности их научной деятельности.

В документе также уточняется, что правительству до 1 июля 2022 года необходимо представить предложения по созданию дополнительных условий для обеспечения постоянным и арендным жильем обучающихся, молодых научных и научно-педагогических работников, которые показали высокие результаты своей работы.

Молодой ученый может получить субсидию на жилье согласно действующим нормам:

  • если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);
  • если он работает в научной организации или образовательной организации высшего образования, подведомственной Минобрнауки России (далее — научная (образовательная) организация), научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее пяти лет;
  • если он признан научной (образовательной) организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Льготную ипотеку для научных работников ранее запустил «Дом.РФ». Эта программа ориентирована на сотрудников научных организаций и вузов в 13 наукоградах. Сообщалось, что программа может охватить до 1,1 млн человек. Еще одна мера, направленная на поддержку научного сообщества, — это программа льготной аренды жилья, которая стартовала в России в 2020 году. Согласно этой программе молодые ученые и другие льготные категории граждан могут снять квартиру за 3 тыс. руб. в месяц.

Читайте также: Росгвардия или школа: где работать, чтобы получить бесплатное жилье

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *